ГлавнаяМир

МИД: Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ

Причины катастрофы должно официально подтвердить и техническое расследование.

МИД: Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел отреагировало на комментарии представителей МИД Ирана в деле сбития самолета Международных авиалиний Украины (рейс PS752).

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Отмечается, что эти причины катастрофы должно официально подтвердить и техническое расследование, которое Иран должен был провести в соответствии с нормами международного права, и финальный отчет, который был опубликован лишь в марте этого года - спустя более 14 месяцев со дня катастрофы.

"Иран настаивает на версии человеческой ошибки как единой верной. При этом отсутствует анализ причин и цепи событий, которые привели к ней, если такая ошибка действительно стала роковой. Это не могло не вызвать справедливого возмущения и разочарования украинской стороны. Украина настроена на основательное и конструктивное сотрудничество с Ираном. Сам только факт подачи более 90 страниц комментариев к проекту финального отчета по результатам технического расследования, переданных Ирану в феврале этого года, является достаточным доказательством этого. Напомним, что комментарии Украины учтены не были", - отметили в МИД.

Отмечается, что Украина не примет на веру любую озвученную, но не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития PS752. Иран взамен пытается продвинуть выгодную для себя версию о человеческой ошибке и не пытается проанализировать причины, которые привели к роковой ошибке.

"Это означает, что правильные выводы не будут сделаны, и безопасность гражданской авиации не улучшится. Это также означает, что любое гражданское судно в воздушном пространстве Ирана может в любой момент быть сбитым, и повторить судьбу PS752", - говорится в сообщении.

"Украина также верит, что у руководства Ирана достаточно смелости, мудрости и дальновидности не только для того, чтобы взять на себя ответственность за катастрофу, но и чтобы принять все ее последствия", - отметили в МИД.

Напомним, 22 декабря 2020 года Организация гражданской авиации Ирана обнародовала технический отчет о причинах катастрофы. Согласно отчету, самолет был поражен зенитной ракетой-за человеческой ошибки.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

30 июля прошлого года в Киеве при участии иранской делегации начались переговоры о компенсациях семьям погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram