ГлавнаяМир

СМИ узнали о намерении Байдена назначить спецпосланника для остановки "Северного потока-2"

На должность предлагают назначить Амоса Хохштейна.

СМИ узнали о намерении Байдена назначить спецпосланника для остановки "Северного потока-2"
Амос Хохштейн
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена ведет переговоры о назначении спецпредставителя для участия в переговорах по остановке строительства газопровода "Северный поток-2".

По данным американского издания Politico, в конце марта советник по национальной безопасности Джейк Салливан предложил на пост спецпредставителя Амоса Хохштейна.

Хохштейн был спецпосланником Госдепартамента по международным энергетическим вопросам при администрации Барака Обамы и близким советником и доверенным лицом в то время вице-президента Джо Байдена.

По словам одного из источников Politicо, Минюст США еще в марте утвердил два пакета санкций против Nord Stream 2 AG, оператора проекта газопровода, однако они не были реализованы, и неизвестно, включит ли администрация эти меры в список санкций, который конгресс должен утвердить в следующем месяце.

Пока не ясно, какие полномочия будут у спецпредставителя, но его роль, по крайней мере сначала, будет заключаться в том, чтобы вести переговоры с целью помешать строительству газопровода, пишет издание. В дальнейшем она может быть расширена, и спецпредставитель будет заниматься международными энергетическими проблемами, то есть примерно тем же, чем занимался Хохштейн в Госдепе, заявили двое собеседников Politicо, принимавших участие в обсуждении планов учреждения новой должности.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена изучает возможность введения дополнительных санкций с целью блокирования строительства почти завершенного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию.

Сенаторы-демократы призывают администрацию президента США Джо Байдена принять полномасштабные дипломатические меры в отношении российского газопровода "Северный поток-2".

Однако Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что несмотря на сопротивление Вашингтона, завершение "Северного потока-2" зависит от тех, кто строит трубопровод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram