ГлавнаяМир

Страны НАТО увеличили расходы на оборону, несмотря на пандемию

Реальный рост расходов Североатлантического альянса составил почти 3%.

Страны НАТО увеличили расходы на оборону, несмотря на пандемию
Фото: EPA/UPG

Несмотря на значительное сокращение налоговых поступлений из-за пандемии коронавируса, государства НАТО в прошлом году выделили на военные нужды почти 1,1 трлн долларов - на 2,7% больше, чем годом ранее.

Об этом говорится в обнародованном во вторник, 16 марта, докладе генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, передает DW.

Наибольший прирост расходов - 3,9% - зафиксирован в США, которые уже длительное время пытаются добиться более сбалансированного распределения расходов на оборону между странами-членами НАТО.

В 2020 году США выделили на военные нужды около 785 млрд долларов. Это почти в 2,4 раза больше, чем все остальные 29 стран-партнеров, вместе взятые, и самая высокая доля ВВП (3,7%).

США добиваются, чтобы партнеры по НАТО как можно скорее начали выделять на оборону не менее 2% своего ВВП. В прошлом году только десять государств альянса достигли этой цели - Словакия, Греция, Великобритания, Румыния, Польша, Франция, Норвегия, Эстония, Латвия и Литва. Германия по-прежнему далека от требований США: в 2020 году она выделила на оборону 51,6 млрд евро - 1,56% ее ВВП.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал основные вызовы,  стоящие сейчас перед альянсом. Один из них - агрессивные действия России. Столтенберг призвал Европу и Северную Америку к единству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram