ГлавнаяМир

В Стокгольме полиция разогнала митинг против карантинных ограничений, пострадали полицейские

Митинг организовала группа "Freedom Sweden", которая считает, что антиковидные правила ограничивают свободу человека.

В Стокгольме сотни людей приняли участие в первом большом митинге против карантинных ограничений. Акцию, которая состоялась в субботу, 6 марта, разогнала полиция.

Об этом пишет apnews.com.

Местные власти заявили, что демонстрация и акция были незаконными, поскольку проводились без разрешения.

Стокгольмская полиция решила остановить акцию сразу после ее начала, когда количество участников превысило разрешенное законодательством страны для общественных собраний.

Фото: EPA/UPG

На видео шведских СМИ видно, что на площади Медборгарплатсен, недалеко от старой части столицы, собралось немало людей без масок. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 300 до 500 человек.

Шведские таблоиды Aftonbladet и Expressen сообщили, что демонстранты разошлись преимущественно мирно, одновременно шесть полицейских получили ранения.

Известно, что организатором митинга стала группа "Freedom Sweden", которая считает, что антикарантинные правила ограничивают свободу человека.

Cреди протестующих были ультраправые активисты, противники вакцинации и семьи с детьми.

Фото: EPA/UPG

Напомним, в начале пандемии Швеция, в отличие от большинства других европейских стран, не ввела жестких ограничений, но за последние несколько месяцев правительство заняло значительно более жесткую позицию.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

По состоянию на 7 марта в стране количество случаев коронавируса составляет 684 961, умерло от осложнений болезни 13 003 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram