ГлавнаяМир

МИД России пригрозил США "порадовать" их санкциями и "стоп-листом"

По словам Захаровой, работа над этим продолжается.

МИД России пригрозил США "порадовать" их санкциями и "стоп-листом"
Марія Захарова
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что в ответ на последние американские санкции, связанные с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального, Москва вскоре опубликует соответствующий стоп-лист для американских граждан.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Учитывая, как они (США, ред.) ведут себя сейчас, как они опубликовали сразу все эти списки ... Я думаю, что мы их скоро "порадуем". Работа ведется. Не думайте, что если мы о ней не говорим, то ее нет", - сказала Захарова.

Она отметила, что ранее российская сторона "целенаправленно не привлекала внимание публики к ответным мерам".

"Вообще-то, раньше мы не раскрывали и не предавали такой гласности, не придавали этому такой публичности. Они ввели какие-то стоп-листы, мы ввели стоп-листы и либо проинформировали их, либо - ответили на их вопросы. Они же понимают, что попадают их персоналии в эти стоп-листы", - пояснила Захарова.

Напомним, 2 марта США объявили о введении санкций в отношении семи российских физических лиц за покушение на оппозиционера Алексея Навального с помощью нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок". Под санкции попали семь российских граждан: Алексей Криворучко - заместитель министра обороны РФ, Павел Попов - заместитель министра обороны, Андрей Ярин - глава управления Кремля по внутренней политике, Александр Калашников - глава Федеральной службы исполнения наказаний, Александр Бортников - глава ФСБ, Игорь Краснов - генпрокурор РФ, Сергей Кириенко - первый заместитель главы администрации Кремля.

Речь идет о включении в список санкций SDN List. Это означает, что в США активы попавших в список санкций людей замораживаются, а гражданам США запрещено вести с ними дела.

В МИД России назвали американские санкции "враждебным антироссийским выпадом" и пообещали "ответ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram