ГлавнаяМир

Нацгвардию США просят еще два месяца охранять Капитолий

В Пентагоне пока рассматривают этот запрос.

Нацгвардию США просят еще два месяца охранять Капитолий
Национальная гвардия США заступает на службу на территории Капитолия, 12 января 2021
Фото: EPA/UPG

Полиция Капитолия просит продлить мандат бойцов Нацгвардии США для обеспечения охраны комплекса зданий Конгресса США еще в течение двух месяцев.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

По информации агентства, Пентагон сейчас рассматривает этот запрос.

"В запросе сообщается о продолжающейся обеспокоенности по поводу безопасности и возможности беспорядков в районе Капитолия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Нацгвардия начала проверку наличия войск, чтобы подготовиться к одобрению запроса Министерством обороны.

Ранее палата представителей  США отменила запланированное на 4 марта заседание в связи с потенциальной угрозой нового штурма Капитолия. Информация об угрозе безопасности поступила от правоохранителей.

Напомним, что 6 января радикально настроенные сторонники Дональда Трампа сорвали официальное оглашение Джо Байдена победителем выборов в Капитолии по результатам голосования коллегии выборщиков. 

В результате беспорядков погибли пять человек, а в отношении Дональда Трампа начали процедуру импичмента. Трамп был оправдан - его признали виновным в подстрекательстве к насильственным действиям в Капитолии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram