ГлавнаяМир

Зеленский пригласил Макрона присоединиться к Крымской платформе, - Кулеба

"Вместе мы можем достичь многого, чтобы Европа была успешной и безопасной", - подчеркнул глава МИД.

Зеленский пригласил Макрона присоединиться к Крымской платформе, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента Франции Эммануэля Макрона присоединиться к участию в Крымской платформе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом в Париже.

"Я благодарю Жан-Ива за упоминание о годовщине оккупации Крыма... В связи с этим я проинформировал французского коллегу о Крымской платформе - инициативе президента Владимира Зеленского и приглашении на нее президента Макрона. Я убежден, что Франция играет важную роль в защите международного права, защите прав человека и деоккупации Крыма. Я благодарен за то, что Франция признает и приветствует инициативу и подтверждает свое участие в ней", - сказал Кулеба.

Глава МИД Украины отметил, что формат участия будет определен учитывая ситуацию с пандемией ковида.

"Вместе мы можем достичь многого, чтобы Европа была успешной и безопасной", - добавил он.

Отметим, что сегодня СНБО Украины рассмотрит государственную стратегию деоккупации Крыма и новые санкции.

Напомним, сегодня, в День крымского сопротивления российской оккупации, президент Зеленский подписал указ о запуске Крымской платформы.

Крымская платформа позиционируется как переговорная площадка, целью которого будет деоккупация Крымского полуострова, который с 27 февраля 2014 года захватила Российская Федерация.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина.

Первый саммит Крымской платформы назначили на 23 августа.

Россия делает все, чтобы дискредитировать Крымскую платформу и не допустить к участию в ней западных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram