ГлавнаяПолитика

"Crimea is me": на официальном Twitter-аккаунте Украины напомнили о Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя

В этот день семь лет назад тысячи крымчан протестовали против российской интервенции.

"Crimea is me": на официальном Twitter-аккаунте Украины напомнили о Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя
Активісти тримають кримськотатарський і українській прапори під час мітингу біля будівлі Верховної Ради Криму, 26 лютого 2014
Фото: EPA/UPG

В Украине 26 февраля отмечают День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя, приуроченный к многотысячному митингу, прошедшему в этот день в 2014 году.

Памятная дата была введена указом президента в прошлом году. Официальные украинские учреждения сегодня публикуют напоминание о сопротивлении против российской оккупации. Присоединился к этому и Twitter-аккаунт Украины.

"Crimeа is me (Крым - это я)", - говорится в сообщении.

Украинский МИД напомнил, что Россия захватила Крым путем вооруженной агрессии и осуществила попытку незаконной аннексии, ссылаясь при этом на сфальсифицированный "референдум".

"Россия также ведет усиленную милитаризацию Крыма. Полуостров, который до оккупации был известен как курортная зона Украины, превращен в российскую военную базу, которая представляет угрозу не только для Украины, но и для других государств региона, среди которых страны НАТО и ЕС", - отметили в министерстве.

Дипломаты также призвали всех международных партнеров присоединяться к Крымской платформе, созданной для консолидации усилий по деоккупации Крыма.

"Совместными усилиями мы восстановим справедливость и стабильность. Крым - это Украина", - отметили в МИД.

Служба безопасности Украины также напомнила, что в этот день в 2014 году тысячи крымчан вышли на улицы, чтобы сказать всему миру: "Крым - это Украина!".

Напомним, что 26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся организованный Меджлисом крымскотатарского народа массовый митинг под зданием крымского парламента против попыток отделить Крым от Украины.

Интервенция России в Крым развернулась 20 февраля. В ночь на 27 февраля российский спецназ в форме без опознавательных знаков захватил здание Верховной Рады Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram