ГлавнаяМир

Пашинян подтвердил применение российских "Искандеров" в Нагорном Карабахе, но назвал их неэффективными

ОТРК "Искандер" был задействован армянской стороной в последние дни войны в направлении города Шуши.

 Пашинян подтвердил применение российских "Искандеров" в Нагорном Карабахе, но назвал их неэффективными
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил сведения о применении оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, однако усомнился в его эффективности.

В интервью новостному сайту "1in.am", комментируя заявление экс-президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона могла бы применить "Искандер" на четвертый день войны, Пашинян ответил: "Думаю, он должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А может, он ответит, почему стреляные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%".

На замечание журналиста, неужели и так бывает, Пашинян ответил: "Не знаю... Может быть, оружие 80-х", сообщает "Интерфакс-Украина".

В середине ноября 2020 года генерал-полковник Мовсес Акопян, ушедший в отставку с поста главного военного инспектора Армении, заявил на пресс-конференции, что в период боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона задействовала оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

Позже в СМИ появилась информация, что ОТРК "Искандер" был задействован армянской стороной в последние дни войны в направлении города Шуши.

Комплексы "Искандер" были представлены в Армении на военном параде в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram