ГлавнаяМир

Во Франции тем, кто переболел COVID-19, советуют одну дозу вакцины

Прививку следует делать в период от трех до шести месяцев после выздоровления.

Во Франции тем, кто переболел COVID-19, советуют одну дозу вакцины
Фото: EPA/UPG

Верховная комиссия по здравоохранению Франции (HAS), в пятницу, 12 февраля, рекомендовала людям, которые уже выздоровели от коронавирусной болезни COVID-19, вакцинироваться только одной дозой препарата.

Об этом сообщает DW.

По мнению экспертов комиссии, у людей, переболевших COVID-19, развивается иммунный ответ, подобный тому, что дает одна доза вакцины, а потому для этих людей "скорее всего" хватит одной дозы.

В заявлении HAS утверждается, что для иммунной системы людей одна доза "будет играть роль напоминания", как бороться с COVID-19. Согласно рекомендации HAS, лицам, которые уже переболели COVID-19, следует делать прививки в период от трех до шести месяцев после выздоровления.

Все три вакцины от коронавируса, одобренные для использования в странах Европейского Союза, вводятся в виде двух доз с интервалом в несколько недель. Это связано с данным клинических испытаний, которые показали значительное повышение иммунитета человека после получения именно второй дозы.

Франция - пока единственная страна, которая озвучила рекомендации относительно вакцинации оправившихся от COVID-19 одной дозой препарата.

По последним данным, во Франции в целом вакцинировано более 2,1 миллиона человек. Из них более полумиллиона получили уже вторую дозу вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram