ГлавнаяМир

В Сенате США зачитали все обвинения против Трампа в деле об импичменте

Экс-президента обвиняют в подстрекательстве к штурму и отсутствии должной реакции на насилие в Капитолии.

В Сенате США зачитали все обвинения против Трампа в деле об импичменте
Фото: EPA/UPG

В Сенате США сторона обвинения завершила изложение аргументов по делу об импичменте 45-го президента Дональда Трампа. Следующие два дня аргументы будет приводить защита.

В роли обвинения выступали члены Демократической партии в Палате представителей. Они пытались доказать, что именно подстрекательство Трампа спровоцировало штурм Капитолия, пишет "Радио Свобода".

Член Конгресса Дайна Дегетт подчеркнула сходство в формулировках между призывами Трампа на митинге и лозунгами его радикальных сторонников, которые атаковали Капитолий. Она добавила, что некоторые задержанные аргументировали свой приход к Капитолию тем, что этого от них якобы хотел президент. Трампу также ставят в вину то, что он не осудил насилие, которое совершили его сторонники.

Обвинение также отметило, что во время нападения опасность угрожала вице-президенту и спикеру Палаты представителей. Видеозаписи свидетельствуют, что толпа демонстрантов умышленно искала вице-президента и приблизилась на расстояние 30 метров к помещению, где находился Майк Пенс и его родственники.

Основной целью процесса импичмента является запрет на дальнейшее баллотирование Трампа, поскольку он уже не является президентом, и снять его с этой должности невозможно. Для обвинительного вердикта нужны две трети голосов Сената. Число демократов и республиканцев в Сенате сейчас равное - 50 и 50.

Напомним, что 6 января в Капитолии должны были официально объявить Джо Байдена победителем выборов по результатам голосования коллегии выборщиков. В это время Трамп проводил митинг в свою поддержку, некоторые участники которого двинулись к Капитолию, ворвались туда и устроили массовые беспорядки.

В результате погибли пять человек, было открыто более 20 дел по обвинению во внутреннем терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram