ГлавнаяМир

Новое правительство Германии может признать строительство "Северного потока-2" бессодержательным, -Bloomberg

Сейчас остановки трубопровода требует треть левоцентристских партий страны.

Новое правительство Германии может признать строительство "Северного потока-2" бессодержательным, -Bloomberg
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает с заявлением об отравлении Навального, Берлин, 2 сентября 2020 г.
Фото: EPA/UPG

Новое консервативное правительство Германии может признать строительство российского газопровода "Северный поток-2" бессодержательным.

Об этом пишет Bloomberg.

Издание напоминает, что позиция канцлера Германии Ангелы Меркель, которая уйдет в отставку уже в 2021 году, является неизменной.

"Официальная позиция правительства Меркель не изменилась: "Северный поток-2", по ее словам, является сугубо коммерческим проектом, в который политики не должны вмешиваться. К тому же, дешевый российский газ будет необходим как временная мера, пока Германия переходит от угля и ядерной энергии к возобновляемым источникам", - говорится в публикации.

Сейчас остановки трубопровода требует треть левоцентристских партий Германии и ряд представителей христианских демократов и "свободных демократов".

"И она знает, что в определенный удобный момент новое консервативно-зеленое правительство (Германии - ред.) могло бы тогда объявить очевидное: что этот трубопровод никогда не должен был строиться и никогда не будет содержать ничего, кроме воздуха", - отметило издание.

Автор статьи предполагает, что она "держится" за "Северный поток-2", чтобы "сохранить хрупкий мир в ее коалиции с социал-демократами". "Но она также знает, что это партнерство будет продолжаться только до федеральных выборов в сентябре. В этот момент она выйдет на пенсию, и к власти придет новое правительство", - отметили в Bloomberg.

Напомним, Правительство Германии рассматривает возможность создания механизма прекращения работы газопровода "Северный поток-2" в случае сокращения транзита природного газа через Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram