ГлавнаяМир

Фонд Навального просит Байдена ввести санкции в отношении 35 лиц из окружения Путина

Фонд призывает США надавить на Путина по поводу освобождения Навального.

Фонд Навального просит Байдена ввести санкции в отношении 35 лиц из окружения Путина
Фото: EPA/UPG

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный российским оппозиционером Алексеем Навальным, просит президента США Джо Байдена ввести санкции против 35 человек из окружения российского президента Владимира Путина.

Об этом пишет edition.cnn.com.

Фонд обратился к Байдену с соответствующим письмом. Восемь из этих людей - в "приоритетном списке".

Среди них - олигарх Роман Абрамович, которого ФБК назвал ключевым фактором и вероятным бенефициаром "кремлевской клептократии" и министр здравоохранения России Михаил Мурашко, которого подозревают в "крышевании" отравления Навального.

Все 35 человек разделены на три категории: олигархи, чиновники, подавляющие протесты, и силовики, причастные к преследованию Навального и ФБК.

Исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков отметил, что Фонд призывает США надавить на Путина относительно освобождения Навального.

Он добавил, что 7 человек из списка уже находятся под американскими санкциями.

Аналогичное письмо планируют направить руководству Евросоюза и Великобритании.

Напомним, в России вторые выходные подряд продолжаются протесты из-за задержания оппозиционного политика Алексея Навального. Он находится под угрозой тюремного заключения.

Сегодня, 31 января, уже задержаны более 900 протестующих, а 23 января в 40 городах России были задержаны 2,6 тыс. человек.

Навального задержали 17 января сразу после прилета  из Германии, где он проходил многомесячное лечение после отравления "Новичком". Он провел ночь в полицейском участке, адвокатов к нему не пустили. Также задержали 68 человек, которые встречали оппозиционера или проводили мероприятия в его поддержку.

На следующий день политика арестовали на 30 суток по обвинению в нарушении правил отбывания условного наказания по делу "Ив Роше".

По данным Bloomberg, Навального могут посадить на 13,5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram