ГлавнаяМир

Из-за болезни Путина в России начался период трансфера власти, - Служба внешней разведки

В прошлом году западные таблоиды писали, что у президента РФ болезнь Паркинсона.

Из-за болезни Путина в России начался период трансфера власти, - Служба внешней разведки
Фото: EPA/UPG

Из-за проблем со здоровьем президента России Владимира Путина в России фактически начался период трансфера власти.

Об этом говорится в "Белой книге" - информационном бюллетене Службы внешней разведки Украины 2020 года.

"Так, на фоне все более очевидных проблем со здоровьем В. Путина, заметной сложности для него физически выполнять публичные функции главы государства в России де-факто начался период трансфера власти", - отмечают в разведке.

Там отмечают, что хотя Россия гибко меняет тактику действий на украинском направлении, однако стратегическая цель остается неизменной - не допустить успешной западно ориентированной Украины.

"Независимо от конкретного варианта («Путин - пожизненный президент», «Путин - лидер нации», «Путин - тандем», «наследник Путина» и т.п.), базовый сценарий на среднесрочную перспективу предусматривает сохранение в России государственной модели «путинизма» с Путиным или без него", - говорится в "Белой книге".

При таких условиях быстрых изменений в позиции Кремля относительно основных направлений внешней политики не ожидается.

"Москва сделала ставку на реализацию в Украине сценария «управляемого хаоса, расчищающего дорогу реваншу». Основные предпосылки реализации: внутренний раздор, слабость государственных институтов и потеря поддержки со стороны Запада", - убеждены в СВР.

В ноябре 2020 года британский таблоид Sun вышел с заголовком о том, что 68-летний Путин "уходит с поста президента России в начале следующего года" на фоне растущих опасений за свое здоровье. Газета сослалась на свои московские источники и кремлевских наблюдателей. Эти наблюдатели заметили на кадрах хроники с Путиным, что у того якобы симптомы возможной болезни Паркинсона. Таблоид перечислил, какие именно движения российского президента могли привести к такому мнению.

Слухи о том, что Путин может вскоре покинуть пост президента, усилились на фоне принятия российским парламентом законов о поправках к Конституции, следует из публикации. Среди поправок есть и такая, которая гарантирует бывшим президентам пожизненное сенаторство.

Среди прочего Sun ссылается на политолога Валерия Соловья, который тоже предположил, что у Путина якобы могут быть симптомы болезни Паркинсона. Соловей сделал прогноз, что Путин вскоре назначит нового премьер-министра, который станет его возможным преемником. При этом Соловей в России известен громкими высказываниями, не все из которых впоследствии находили подтверждение.

В статье не уточняется, откуда у него информация о здоровье Путина.

Еще один британский таблоид - Daily Mail - опубликовал статью аналогичного содержания. Вывод о том, что Путин якобы страдает болезнью Паркинсона, был сделан также на основе видеокадров. Издание также ссылалось на политолога Соловья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram