ГлавнаяМир

Конгрессмены США предупреждали полицию о подготовке штурма Капитолия - The Hill

Законодатели предупреждали правоохранителей о подготовке насильственных действий с целью не допустить смены власти.

Конгрессмены США предупреждали полицию о подготовке штурма Капитолия - The Hill
Фото: EPA/UPG

Законодатели от Демократической партии предупреждали полицию Капитолия США за неделю до нападения на парламент 6 января, в результате которого погибли 5 человек, что тысячи радикально настроенных сторонников Трампа могут штурмовать здание и попробовать "убить половину Конгресса", чтобы помешать им подтвердить победу Джо Байдена на выборах. Один из них также предупредил, что жизнь вице-президента Пенса в опасности.

Об этом сообщает The Hill.

30 декабря член палаты представителей Фредерика Уилсон, офис которой отслеживает угрозы, имела беседу с капитаном полиции Капитолия. Во время разговора она сообщила, что с учетом прошлых угроз смертью, высказанных в ее адрес сторонниками Трампа, и жестоких формулировок, которые она видела на онлайн-форумах, люди могут напасть на Капитолий и причинить физический вред законодателям при подсчете голосов и объявлении результатов выборов.

Она предупредила полицию, что сторонники Трампа находятся под влиянием "подпольной болтовни о том, что выборы были сфальсифицированы и Трамп должен быть президентом", и что демократы "воруют выборы и единственный способ остановить мошенничество на выборах - это убийство половины Конгресса".

"Это не обычные демонстранты. Это не обычные люди, которые заявляют о своих правах по Первой поправке. Это сумасшедшие люди", - сказала Уилсон капитану полиции.

Она также рассказала о планах сторонников Трампа убить вице-президента Майка Пенса, если тот подтвердит результаты выборов.

Вместе с тем, член палаты представителей Максин Уотерс сообщила, что 31 декабря у нее состоялась продолжительная беседа с начальником полиции Капитолия Стивеном Сунде. В разговоре она предупредила собеседника, что "в городе находятся сторонники величия белой расы», и задала вопрос, соответствуют ли меры безопасности требованиям защиты комплекса.

"Он заверил меня, что они не только держали это под контролем, но и работали в сотрудничестве со столичной полицией округа Колумбия", - сказала Уотерс журналу Los Angeles Magazine 6 января.

"Все это оказалось неправдой", - добавила она.

Напомним, 6 января из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram