ГлавнаяМир

Трамп призвал Пенса не признавать результаты выборов в США, тот отказал

Пенс заявил, что он не имеет полномочий отклонять голоса коллегии выборщиков.

Трамп призвал Пенса не признавать результаты выборов в США, тот отказал
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп призвал вице-президента Майка Пенса не свидетельствовать результаты президентских выборов в Соединенных Штатах.

Об этом Трамп сообщил в речи перед своими сторонниками перед Белым Домом.

"Штаты хотят исправить свои голоса, которые, по их мнению, теперь базируются на нарушениях и мошенничестве, плюс коррупционный процесс так и не получил законодательного одобрения. Все, что должен сделать Майк Пенс, - это отправить их обратно в Штаты, и мы победим. Сделай это, Майк, это время для чрезвычайного мужества!" - написал он в Twitter.

По данным NPR, со своей стороны Пенс заявил, что он не имеет полномочий отклонять голоса коллегии выборщиков, назвав свою роль на совместном заседании Конгресса по подсчету бюллетеней "в значительной мере церемониальной".

"Я считаю, что моя клятва поддерживать и защищать Конституцию не позволяет мне претендовать на одностороннее право определять, какие голоса избирателей следует подсчитывать, а какие нет", - сообщил Пенс в письме в Конгресс.

В ответ Трамп заявил, что Пенсу "не хватило мужества сделать то, что должно быть сделано".

"У Майка Пенса не хватило мужества сделать то, что должно было быть сделано для защиты нашей страны и нашей Конституции, дав Штатам шанс засвидетельствовать исправленные факты, а не мошеннические или неточные, которые они просили предварительно засвидетельствовать. США требуют правды!" - написал Трамп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram