ГлавнаяМир

В США разрешили использование вакцины Pfizer, поставки начались

Первые вакцинации проведут в течение суток.

В США разрешили использование вакцины Pfizer, поставки начались
Pfizer
Фото: EPA/UPG

Управление контроля качества продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использование вакцины против коронавируса компании Pfizer.

Об этом информирует fda.gov.

"Разрешение FDA на экстренное использования первой вакцины против COVID-19 является важной вехой в борьбе с этой разрушительной пандемией, которая поразила столько семей в Соединенных Штатах и во всем мире", - отметил комиссар FDA, доктор медицинских наук Стивен М. Хан.

В видеообращении президент США Дональд Трамп отметил, что поставка вакцины в американские штаты началась. Первую вакцинацию проведут в течение суток. Вакцина будет бесплатной для всех жителей страны.

Как пишет nytimes.com, в среднем за неделю планируется поставить 2,9 млн доз вакцин. Pfizer имеет соглашение с правительством США о поставках 100 миллионов доз вакцины до марта 2021 года.

"Разрешение является историческим переломным пунктом пандемии, которая унесла более 290 тысяч жизней в Соединенных Штатах. С этим решением США становятся шестой страной - вместе с Великобританией, Бахрейном, Канадой, Саудовской Аравией и Мексикой, которая разрешила вакцину. Другие разрешения, в том числе Европейского Союза, ожидаются в течение недель", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 декабря первой из стран Запада Великобритания начала программу массовой вакцинации от коронавируса.

Первой пациенткой в мире, которая получила вакцину Pfizer BioNTech, стала 90-летняя Маргарет Кинан.

У двух сотрудников британской службы здравоохранения, которые одними из первых получили прививки от коронавируса, обнаружили аллергическую реакцию. Они прошли курс лечения и сейчас чувствуют себя хорошо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram