ГлавнаяМир

Санду обвинила Додона в стремлении узурпировать власть в Молдове (обновлено)

Акция протеста завершилась принятием резолюции.

Санду обвинила Додона в стремлении узурпировать власть в Молдове (обновлено)

В Молдове избранный президент Мая Санду требует отставки правительства и досрочных парламентских выборов.

Об этом пишет newsmaker.md.

Санду озвучила требования во время сегодняшней акции протеста в Кишиневе. Митингующие протестовали, в частности, против правительства Иона Кику и ситуативной коалиции в парламенте социалистов, депутатов от Партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

В свою очередь, Санду обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке узурпировать власть.

По ее мнению, парламентская коалиция была создана, чтобы принять законы против людей. "Это большинство сформировано из людей, которые служат Додону, а не народу. Они принимают законы с нарушением всех норм", - отметила она.

Обновление. Участники акции протеста в Кишиневе приняли резолюцию с требованием отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов, сообщает Интерфакс.

Согласно принятому документу, на молдавское правительство возлагается ответственность за "катастрофическую социально-экономическую ситуацию" и отсутствие "эффективных мер против пандемии коронавируса". "Мы требуем срочно распустить парламент. Избранный президент должен принять решение в соответствии с положениями Конституции. Дата досрочных парламентских выборов должна быть назначена президентом после консультаций с политическими партиями", - говорится в резолюции.

Кроме того, протестующие призвали аннулировать пакет законов, который был принят в течение недели коалицией пока еще действующего президента Игоря Додона и депутата Илана Шора.

По словам организаторов протеста, в акции приняли участие более 50 тысяч человек. Также они сообщили, что многие люди не смогли доехать до места событий, поскольку правоохранители не пустили их в Кишинев.

Напомним, парламент Молдовы одобрил проект закона, который передает ему контроль над спецслужбой страны.

По результатам подсчета 100% голосов, бывшая глава правительства Молдовы Мая Санду победила во втором туре выборов президента. Срок полномочий Додона заканчивается 23 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram