ГлавнаяМир

Госдепартамент США признал уроженцев Курил гражданами Японии

Министерство иностранных дел России напомнило США о "красных линиях".

Госдепартамент США признал уроженцев Курил гражданами Японии
Фото: vipoture.com

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки признал людей, которые родились на территории четырех островов Южных Курил, гражданами Японии.

В правилах проведения розыгрыша грин-карты в 2021 году, обнародованных на сайте Бюро по консульским делам Госдепартамента США, указано, что "люди, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, платят налоги в Японии". Лица, родившиеся на Южном Сахалине, должны платить налоги в России.

Японская газета Hokkaido Shimbun сообщает, что такие нововведения появились в правилах проведения розыгрышей грин-карт США еще в 2018 году.

Министерство иностранных дел России напомнило США о "красных линиях". Российский МИД обвинил США в том, что американцы ставят под сомнение итоги Второй Мировой войны и "поощряют реваншизм".

"Нужно еще одно доказательство, что США - ревизионистское государство? По решению 1945 г. Курильские острова отошли СССР. Сегодня госдеп ставит под сомнение итоги Второй Мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и "красные линии"", - говорится в сообщении МИД РФ в твиттере.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора о Курильских островах. Япония претендует на южную часть Курильского архипелага (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи), которая перешла под контроль СССР в 1945 году, и отвергает предложения заключить мирный договор без предварительных условий. Россия настаивает на своем суверенитете над этими территориями.

Напомним, в ноябре 2018 года после встречи японского премьера Синдзо Абэ и российского президента Владимира Путина стало известно, что Япония готова вернуться к декларации по островам 1956 года. В ней СССР соглашался передать Японии два острова - Хабомаи и Шикотан - после подписания мирного договора.

В январе 2019 года в Москве состоялся очередной раунд переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. После переговоров Кремль заявил, что "пока не фиксирует каких-либо изменений в позиции Японии".

В начале декабря стало известно, что Россия размещает ракеты на спорных с Японией Курильских островах. Зенитно-ракетные комплексы размещены на острове Итуруп, одном из четырех крупнейших южных Курильских островов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram