ГлавнаяПолитика

В МИД отреагировали на ухудшение состояния политзаключенного Приходько

В МИД считают, что все украинцы, незаконно удерживаемые в России и временно оккупированном Крыму, должны быть освобождены.

В МИД отреагировали на ухудшение состояния политзаключенного Приходько
Олег Приходько
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Россия обязана обеспечить медицинским уходом и надлежащими условиями политзаключенного Олега Приходько, состояние здоровья которого существенно ухудшилось.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко.

"РФ обязана обеспечить медицинским уходом и надлежащими условиями политзаключенного Олега Приходько, состояние здоровья которого существенно ухудшилось в следственном изоляторе Ростова-на-Дону", - написал Николенко.

Представитель МИД добавил, что все украинцы, незаконно удерживаемые в России и временно оккупированном Крыму, должны быть освобождены.

Напомним, сегодня Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья украинского политзаключенного, крымского активиста Олега Приходько, незаконно содержащегося в следственном изоляторе №1 в Ростове-на-Дону, критически ухудшилось. Условия содержания крымского активиста приравниваются к пыткам.

Омбудсмен утверждает, что из-за резкого снижения слуха Олег Приходько лишен права на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты, а неоднократные обращения его адвоката в суд с ходатайством о проведении квалифицированного медицинского обследования и лечения остались без внимания. Кроме того, крымский активист содержится в плохо освещенной камере, без надлежащей вентиляции, с несоблюдением нормы санитарной площади на одного человека и в полной антисанитарии - с крысами, тараканами и насекомыми.

Олега Приходько задержали в прошлом году 9 октября после обыска в его доме в поселке Орехово Сакского района. В его гараже якобы обнаружили тротиловую шашку с запалом для ручных гранат в металлической оболочке из-под огнетушителя с поражающими элементами в виде сварочных электродов. Приходько утверждает, что все это ему подбросили.

Его подозревают в подготовке подрыва здания городской администрации города Саки. По версии обвинения, Приходько изготовил взрывное устройство, планируя подорвать городскую администрацию Сак с целью повлиять на органы власти, чтобы те приняли решение о вхождении Крыма в состав Украины. Против него возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (подготовка теракта) и по статье 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Приходько свою вину отрицает и считает это дело политическим преследованием за его проукраинскую позицию.

7 сентября арест украинскому активисту Олегу Приходько продлили на три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram