ГлавнаяМир

Трамп признал поражение на выборах, но утверждает, что они были "сфальсифицированы"

Позже Трамп добавил, что Байден выиграл "лишь в глазах фейковых СМИ".

Трамп признал поражение на выборах, но утверждает, что они были "сфальсифицированы"
Дональд Трамп прибывает в Белый дом, Вашингтон, 11 августа 2020
Фото: EPA/UPG

Президент Дональд Трамп впервые публично признал, что демократ Джо Байден победил на президентских выборах в США 3 ноября, но заявил, что они были "сфальсифицированы", повторив свои бездоказательные утверждения о массовых нарушениях во время голосования.

Об этом Трамп написал в Twitter.

"Он победил, потому что выборы были сфальсифицированы", - написал Трамп, не называя Байдена по имени.

"Без каких-либо наблюдателей за голосованием или подсчетом голосов. Подсчет голосов проводила частная компания Dominion, принадлежащей "радикальным левым", с плохой репутацией и оборудованием", - написал Трамп.

Позже Трамп добавил, что Байден выиграл "лишь в глазах фейковых СМИ".

"Я ни в чем не уступаю. Перед нами долгий путь. Это сфальсифицированные выборы", - заявил он.

Избирательный штаб Трампа подал иски с целью отменить результаты выборов в нескольких штатах, но безуспешно. По оценкам правовых экспертов, у Трампа мало шансов изменить результаты выборов с помощью судебной волокиты.

Официальные представители как демократов, так и республиканцев заявили, что нет никаких доказательств серьезных нарушений. Демократы и другие критики обвинили Трампа в попытке лишить легитимности победу Байдена и подорвать доверие общества к американскому избирательному процессу.

Согласно законодательству США, победитель президентских выборов определяется только после получения конечных результатов во всех штатах и завершения судебных процессов. Окончательное же решение выносит Коллегия выборщиков, которая собирается 14 декабря для финального голосования за того или иного кандидата в президенты.

7 ноября американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена на народном голосовании за президента. Он получает 273 голоса из 270 необходимых благодаря 20 голосам Пенсильвании.

В субботу в Вашингтоне состоялся "марш-миллионник" в поддержку действующего президента США Дональда Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram