ГлавнаяМир

Мэр Уханя: "Сейчас в нашем городе безопасно, распространение ковида - под контролем"

Чжоу Сяньван сообщил, что городу удалось преодолеть кризис, и сейчас ежедневно фиксируется по несколько случаев заражения.

Мэр Уханя: "Сейчас в нашем городе безопасно, распространение ковида - под контролем"
Фото: EPA/UPG

В китайском городе Ухань, откуда началась пандемия коронавируса, сейчас вполне безопасно, а распространение COVID-19 находится под контролем властей КНР.

Об этом заявил мэр города Чжоу Сяньван во время выступления на Третьем Парижском форуме мира.

"После карантина, в середине мая, в течение 10 дней около 9,8 миллиона человек были протестированы. Тогда не было зарегистрировано ни одного опасного случая ... Мы справились и сейчас можем сказать с уверенностью, что в Ухане безопасно", - сказал он.

По словам мэра, городу удалось преодолеть кризис, и сейчас ежедневно фиксируется по несколько случаев заражения. В то же время он отметил, что китайским медикам удалось спасти жизни многих пожилых людей.

"Тотальный карантин длился 76 дней, это помогло нам сократить распространение инфекции. В Ухане количество тех, кто выздоровел, составляет около 92.3%, из которых более 3600 пациентов - люди, чей возраст превышает 80 лет. И нам также удалось сохранить жизнь тем людям, возраст которых 100 лет и более. Самый старший - 108-летний пациент", - отметил Сяньван.

Также он сообщил о прогрессе китайских ученых в создании вакцины от коронавируса. По его словам, сейчас препарат проходит третью стадию клинических испытаний.

Напомним, вспышка коронавирусной инфекции произошла в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией

В октябре в Китае зафиксировали новую вспышку коронавируса в портовом городе Циндао, который является важным стратегическим и экономическим центром. После того, как в городе выявили 12 случаев ковида, городские власти решили протестировать на коронавирус все девятимиллионноме население.

Также еще одно массовое тестирование города было осуществлено из-за вспышки болезни в провинции Синьцзян.

В сентябре на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп обвинил Китай в распространении коронавируса и призвал привлечь КНР к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram