ГлавнаяМир

Лидеры ЕС и НАТО поздравили Байдена с победой на выборах

Поздравления высказали Меркель, Джонсон, Столтенберг, Мишель.

Лидеры ЕС и НАТО поздравили Байдена с победой на выборах
Фото: EPA/UPG

Лидеры Европейского Союза и руководство НАТО поздравили Джо Байдена с победой на выборах президента США.

"Поздравляю Джо Байдена с избранием на пост президента США и Камалу Харрис - на пост вице-президента. Я знаю Джо Байдена как решительного сторонника нашего альянса и надеюсь на тесное сотрудничество с ним. Сильный НАТО хорош как для Северной Америки, так и для Европы", - написал в Twitter генеральний секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Также поздравили Байдена и в руководстве ЕС.

"ЕС внимательно следит за выборами президента и Конгресса США. Мы принимаем к сведению последние изменения в избирательном процессе. На этом основании ЕС приветствует избранного президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис с получением достаточного количества голосов выборщиков", - заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Высказали свои поздравления и канцлер Германии Ангела Меркель, и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Поздравляю Джо Байдена с избранием его президентом США и Камалу Харрис с ее историческим достижением. США - наш важнейший союзник. И я с нетерпением жду совместной работы в рамках общих приоритетов, от проблем изменения климата и до торговли и безопасности", - говорится в заявлении Джонсона.

"Я рада будущему сотрудничеству с президентом Байденом. Если мы хотим преодолеть наибольшие вызовы этого времени, то наша трансатлантическая дружба незаменима", - отметила Меркель.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США.

Сегодня американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена на народном голосовании за президента. Он получает 273 голоса из 270 необходимых благодаря 20 голосам Пенсильвании.

Джо Байден после объявления его победы на выборах призвал американцев оставить позади жесткую риторику и объединиться как нация.

Во время пресс-конференции, организованной юридической компанией Трампа в Питтсбурге, штат Пенсильвания, главный представитель президента Рудольф Джулиани представил свидетелей - наблюдателей от Республиканской партии, которых не допустили должным образом на избирательные участки в этом штате. Также объявлено о голосовании "мертвых душ" и возможном вбрасывании бюллетеней в пользу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

В то же время Джулиани, реагируя на решение отдельных американских медиа объявить Байдена победителем выборов, подчеркнул: "Все медиа определили? Боже мой! Мы забыли о законодательстве? Медиа не решают, кто победил. А суды - да".

Глава юридической команды действующего главы Белого дома сообщил, что в ближайшее время будут задокументированы иски в окружные суды ряда штатов, в том числе и Пенсильвании.

Согласно законодательству США, победитель президентских выборов определяется только после получения конечных результатов во всех штатах и завершения судебных дел. Окончательное же решение выносит Коллегия выборщиков, которая собирается 14 декабря для финального голосования за того или иного кандидата в президенты.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что выборы еще далеки от завершения, а медиа-союзники подыгрывают Джо Байдену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram