ГлавнаяМир

Лукашенко "гарантировал" новые выборы в Беларуси и назвал условие

Он в частности пожаловался, что западные партнеры требуют проведения новых президентских выборов в стране.

Лукашенко "гарантировал" новые выборы в Беларуси и назвал условие
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что готов гарантировать проведение новых выборов в стране, "если этого захочет народ". Об этом он сказал на открытии третьей линии минского метро 6 ноября, выступая перед собранным трудовым коллективом.

Видео с выступлением Лукашенко обнародовал близкий к президенту Беларуси Telegram-канал "Пул первого".

Он, в частности, пожаловался, что западные партнеры требуют проведения новых выборов президента Беларуси.

"Некоторые от нас требуют новых выборов. Гарантирую вам новые выборы, тогда, когда вы примете решение. Гарантирую. Немцы вчера забеспокоились, аж в парламенте своем приняли решение, для нас, белорусов. Вы сначала там, у себя разберитесь. В Польше разберитесь, она ближе. И самое главное - потребуют они от американцев провести новые, повторные выборы? Вот я посмотрю, как немцы потребуют от американцев".

Напомним, в Беларуси почти три месяца продолжаются массовые протесты после президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Акции граждан, отстаивающих свои голоса и убежденных в фальсификации итогов голосования, разгоняются ОМОНом и спецназом. Во время протестов силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 лиц.

23 сентября 2020 года в Минске во Дворце независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

5 ноября Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Беларуси провести новые выборы президента, отвечающие международным стандартам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram