ГлавнаяМир

НАТО создаст космический центр в Германии

Столтенберг заявил, что центр поможет противодействовать угрозам со стороны РФ и Китая.

НАТО создаст космический центр в Германии
Фото: EPA/UPG

НАТО создаст космический командный центр в Германии, задачей которого будет противодействие угрозам спутниковой инфраструктуре.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

"Некоторые страны, в том числе Россия и Китай, разрабатывают противоспутниковые системы, которые могут ослеплять, выводить из строя или сбивать спутники и создавать опасные обломки на орбите ... Мы должны лучше понимать проблемы в космосе и нашу способность их решать", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что создание центра на авиабазе Рамштайн в Германии будет согласовано в ходе встречи министров обороны НАТО, которая начнется в четверг.

"Этот (центр в Рамштайне) будет координационным центром для обеспечения космической поддержки операций НАТО, обмена информацией и координации нашей деятельности", - добавил Столтенберг.

Напомним, в июне в НАТО согласовали меры в ответ на ядерную угрозу со стороны России. Союзники согласовали сбалансированный пакет политических и военных мер, включая усиление противовоздушной и противоракетной обороны. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул приверженность контролю над вооружениями, отметив, что Альянс не будет увеличивать ядерный арсенал по примеру РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram