ГлавнаяМир

США расширили санкции против "Северного потока-2"

Ранее Москва и зарегистрированная в Швейцарии российская компания-оператор газопровода - Nord Stream 2 AG - искали способы завершить проект.

США расширили санкции против "Северного потока-2"
Фото: pikabu.ru

Государственный департамент США расширил санкции в отношении газопровода "Северный поток-2", который предназначен для транспортировки российского газа в Германию.

Об этом говорится в Директиве, опубликованной на сайте Госдепартамента во вторник.

Как отмечает The Wall Street Journal, введеные в конце прошлого года санкции остановили строительство магистрали стоимостью 10,5 млрд долларов. Санкции коснулись судов-трубоукладчиков для "Северного потока-2". На сегодняшний день для завершения проекта остается проложить еще около 160 километров трубопровода по дну Балтийского моря.

Новая директива расширяет эти мероприятия и устанавливает, что санкции будут применяться к компаниям, предоставляющим услуги, объекты или финансирование для "модернизации или установки оборудования" для судов, которые будут работать над строительством "Северного потока-2".

Отмечается, что ранее Москва и зарегистрированная в Швейцарии российская компания-оператор газопровода - Nord Stream 2 AG - искали способы завершить проект.

"Мы хотим убедиться, что все стороны ясно понимают, что они могут попасть под наши санкции", - сказал помощник государственного секретаря США по энергетическим ресурсам Фрэнсис Фаннон.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Польши UOKiK 7 октября оштрафовал российский "Газпром" на $7,6 млрд и наложил $61 млн взысканий на пять компаний, финансирующих "Северный поток-2", за строительство газопровода без его согласия.

Если российский монополист не выплатит $7,6 млрд штрафа по решению Антимонопольного комитета Польши, активы российского "Газпрома" могут быть арестованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram