ГлавнаяМир

У Трампа есть банковский счет в Китае - СМИ

За 2013-2015 годы компания Trump International Hotels Management L.L.C. заплатила в Китае налогов на сумму $ 188 561.

У Трампа есть банковский счет в Китае - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп имеет счет в китайском банке, принадлежащий контролируемой им компании.

Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, Трамп около 10 лет пытался наладить бизнес в Китае, но без особых успехов. У него был офис в Китае, и он сотрудничал с контролируемой правительством компанией, уже баллотируясь в президенты США.

Китайский счет президента контролируется компанией Trump International Hotels Management L.L.C. Согласно налоговой отчетности, за 2013-2015 годы компания заплатила в Китае налогов на сумму $ 188 561.

Также Трамп имеет счета в Великобритании и Ирландии. Они принадлежат компаниям, занимающимся гольфом. Они ежегодно отчитываются о миллионных прибылях. Trump International Hotels Management, работающая в Китае, при этом отчиталась только о нескольких тысячах долларов прибыли.

На запрос журналистов в компании объяснили, что счет в китайском банке открыли для того, чтобы платить там налоги, связанные с делами в Китае, но офисы компании размещены в США.

"У нас так и не произошло соглашений, транзакций или иной деятельности с 2015 года, офис фактически бездействовал. Хотя банковский счет остается открытым, он никогда не использовался для других целей", - пояснил юрист Trump International Hotels Management.

Напомним, торговая война между США и Китаем продолжается с 2018 года. Она началась после того, как Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров - Пекин ответил зеркально. За пять месяцев 2019 года объем торговли между странами сократился на 14,6% по сравнению с прошлым годом. Последний раз США повысили пошлины в сентябре 2019 - с 10 до 15%, тогда это коснулось товаров на $ 300 млрд.

В декабре 2019 года Трамп попросил Всемирный банк не выдавать кредитов Китаю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram