ГлавнаяМир

Чехия вернула "масочный режим" и не исключает закрытия магазинов и парикмахерских

Также рассматривают возможность введения ограничений на передвижение граждан.

Чехия вернула "масочный режим" и не исключает закрытия магазинов и парикмахерских
Фото: EPA/UPG

Правительство Чехии вновь обязало жителей носить маски в общественных местах и на улице для противодействия распространению коронавируса.

Об этом сообщило издание Novinky.

Так, отныне маски станут обязательными в общественных местах на улице, а также в помещениях, где невозможно придерживаться двухметровой дистанции. В то же время носить маски не обязательно, если люди находятся на улице с членами семьи, с которыми живут вместе.

Необходимость носить маски также распространили и на автомобили. Ранее это требование действовало только в отношении общественного транспорта.

Министр здравоохранения Роман Примула также не исключает, что в стране введут новые меры - могут закрыть магазины, которые не продают товары первой необходимости, и парикмахерские. Также рассматривают возможность введения ограничений на передвижение граждан, но о полном запрете выходить из дома пока речь не идет.

Напомним, 20 октября в Чехии зарегистрировали 11 984 новых случая COVID-19, из них более 1500 - в Праге.

18 октября в столице Чехии открыли первый отель, который будет принимать только больных коронавирусом. С 5 октября в стране действует чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram