ГлавнаяМир

Кулеба пригласил Великобританию присоединиться к Крымской платформе

Кулеба и Рааб также договорились поддерживать политико-дипломатическое давление на Россию.

Кулеба пригласил Великобританию присоединиться к Крымской платформе
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в рамках визита Президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию пригласил Соединенное Королевство к участию в Крымской платформе.

Об этом говорится в заявлении на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что в рамках визита Кулеба встретился с государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабом.

"Дмитрий Кулеба сообщил Доминику Раабу о создании Крымской платформы - новой международной площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыма - и пригласил Великобританию к участию в нем", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Кулеба и Рааб договорились поддерживать политико-дипломатическое давление на Россию с целью принуждения ее к уважению международных норм и прекращению агрессии против Украины.

Напомним, в начале июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма. По мнению главы МИД, Украина должна решать несколько тактических и одну стратегическую задачу.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина. Он будет проходить ежегодно 26 февраля - в день сопротивления Крыма российской оккупации.

Провести в Украине первый Крымский саммит Министерство иностранных дел Украины планирует в 2021 году.

6 октября на итоговой пресс-конференции по результатам саммита Украина-ЕС в Брюсселе Зеленский заявил, что Европейский Союз принципиально готов присоединиться к украинской инициативе относительно формата "Крымская платформа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram