ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве провели акцию солидарности с Беларусью

Участники акции показали перформанс "присяга Лукашенко", которая завершилась символическим "арестом" белорусского лидера.

Фото: Lb.ua

У посольства Беларуси в Киеве состоялась акция солидарности с Беларусью и белорусским народом.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Около 100 человек сегодня вечером собрались под посольством Беларуси в Киеве в знак протеста против инаугурации Александра Лукашенко. Участники акции показали перформанс "присяга Лукашенко", которая завершилась "арестом" белорусского лидера.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Демонстранты также развернули государственный флаг Беларуси, который символически вымазали кровью.

"Сегодня мы стали свидетелями беспрецедентной ситуации. Лукашенко, который утверждает, что набрал более 80 процентов голосов на выборах, провел спецоперацию по своей самоинаугурации. Под охраной ОМОНа, в обстановке тайны и секретности, в узком кругу спешно привезенных чиновников. Без анонсирования, без радостных граждан, без дипломатического корпуса? Очевидно, что Александр Лукашенко - президент исключительно ОМОНа и горстки лживых чиновников", - говорится в сообщении на странице организаторов акции в Facebook.

Напомним, сегодня в Минске во Дворце Независимости состоялась инаугурация Лукашенко. ЦИК Беларуси объявила о его победе на президентских выборах, однако оппозиция утверждает, что выборы с большим отрывом выиграла Светлана Тихановская.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

О церемонии инаугурации Лукашенко ранее официально не сообщалось. Его речь не транслировали официальные СМИ, как это предусмотрено законодательством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram