ГлавнаяМир

Министр здравоохранения Чехии ушел в отставку из-за роста случаев COVID-19

Чехия была в числе первых стран, введших жесткий карантин весной, но после уменьшения случаев заражения почти все ограничения были отменены.

Министр здравоохранения Чехии ушел в отставку из-за роста случаев COVID-19
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех заявил об отставке после резкого роста количества выявленных случаев коронавируса в стране.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что Чехия в последние дни оказалась на одном из первых мест в мире по темпам роста числа зараженных.

К отставке Войтеха призвали оппозиционные политики. Премьер-министр Андрей Бабиш поблагодарил его за работу. Сам Войтех считает, что сделал все возможное на своем посту.

Чехия весной была в числе первых стран, которые ввели жесткий карантин. Она смогла избежать резкого роста числа зараженных, число смертей также оставалось на относительно низком уровне - особенно по сравнению с другими странами Европы, такими как Италия, Испания и даже соседняя Германия.

Эксперты хвалили чешские власти за решение ввести обязательное ношение масок в общественных местах. Однако когда число случаев заражения пошло на спад, почти все ограничения были отменены. В конце августа начался резкий рост числа зараженных, в последние дни их число, как правило, превышает 2 тысячи в сутки - при населении страны чуть более 10 миллионов.

Ограничительные меры начали возвращать, специалисты уже говорят о возможности возобновления карантинных мер, хотя власти утверждают, что не будут "закрывать" экономику, как весной.

Резкий рост новых выявленных случаев инфекции отмечается и в других странах Европы, в частности Испании и Франции. Власти Великобритании предупреждают о "негативном тренде" развития ситуации и "критическом моменте".

Напомним, 13 сентября уполномоченный правительства Чехии по вопросам науки и исследований Роман Примула сообщил о том, что в страну пришла вторая волна заболевания COVID-19. По его словам, если темпы распространения болезни сохранятся и властью не будут приняты меры, то к концу октября больнице страны будут работать на пределе.

В Украине по состоянию на утро 21 сентября зафиксировано 178 353 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 3 583 - летальных, 78 184 пациента выздоровели. За минувшие сутки зафиксировано 2 675 новых случаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram