ГлавнаяМир

​Досье FinCEN: крупнейшие мировые банки годами помогали клиентам отмывать средства, в списке - украинцы (обновлено)

Об этом свидетельствует утечка документов о транзакциях на общую сумму примерно 2 трлн долларов.

​Досье FinCEN: крупнейшие мировые банки годами помогали клиентам отмывать средства, в списке - украинцы (обновлено)
Фото: emirates247.com

Несколько крупнейших банков мира давали возможность своим клиентам "отмывать" деньги по всей планете.

Об этом свидетельствует утечка документов о транзакциях (файлы FinCEN - специального подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе министерства финансов США) на общую сумму примерно 2 трлн долларов, передает Би-би-си.

В документах также говорится о том, как российские олигархи использовали западные банки, чтобы обойти введенные против них санкции США и Евросоюза.

Файлы FinCEN - это более 2500 документов, большая часть которых - отчеты, которые банки в соответствии с законом отправляли министерству финансов США с 2000 по 2017 год. В этих отчетах банки сообщают о подозрительных действиях своих клиентов, однако сами по себе эти документы не являются доказательством нарушения закона.

Документы получили журналисты Buzzfeed, которые затем передали их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Сотни журналистов изучили огромные массивы технической документации, чтобы обнародовать часть деятельности, к которой банки не хотели бы привлекать внимание.

Отчет о подозрительной деятельности, или SAR - это пример того, как банки оформляют и передают такие сообщения о подозрительной активности. Банк заполняет форму SAR, если обеспокоен действиями любого клиента, после чего отчет отправляется в FinCEN.

Прибыль от преступной деятельности часто пытаются легализовать, выдумывая для этого различные способы. Банки же должны следить за тем, чтобы они не помогали своим клиентам отмывать деньги или перемещать финансы в обход действующих ограничений.

Согласно закону, банки должны знать, кто является их клиентом. То есть недостаточно просто подать SAR и продолжать работать с грязными деньгами клиентов, ожидая, что за проблему возьмутся государственные органы. Если у банка есть доказательства преступной деятельности своих клиентов, он должен временно остановить перемещение их денег.

"Утечка документов FinCEN" помогла понять, что банки знают об огромных потоках грязных денег по всему миру", - отмечает Фергус Шив из Международного консорциума журналистов-расследователей.

По его словам, 2 трлн долларов - но это лишь малая часть отчетов SAR, отправленных за тот период времени.

Обновление. На сайте Международного консорциума журналистских расследований указано, что среди клиентов таких банков были и украинцы. Это, в частности, миллиардер Дмитрий Фирташ, бывший глава Администрации президента Януковича Андрей Клюев и олигарх Игорь Коломойский.

По данным FinCEN Files, Bank of New York Mellon перечислил более $ 263 млн долларов подконтрольным Коломойскому компаниям. Из них 202 млн прислали в декабре 2015 и январе 2016 сингапурские компании Louis Dreyfus Commodities Asia в виде траснфертов.

Средства были направлены на счет ПриватБанка на Кипре - компании Claresholm Marketing Ltd. Для получения средств ПриватБанк Кипр использовал свой корреспондентский счет в Deutsche Bank Trust Company Americas. Bank of New York Mellon сообщил об операциях как подозрительных в августе 2017 года.

В 2017 году JPMorgan Chase заявила о 230 миллионах долларов США, перечисленных компанией Андрея Клюева NoviRex Sales LLP в течение пяти лет (2010-2015). NoviRex направлял секретные платежи за политические консультации Полу Манафорту, бывшему главе президентской кампании Дональда Трампа в США, отмечается в отчете банка. В 2018 году Манафорта осудили за налоговое и банковское мошенничество. Часть переводов, связанных с манафортскими компаниями-подводниками, вероятно, была замаскирована под оплату компьютерного оборудования, пишет банк. Трансферты также включали более 40 миллионов долларов, уплаченных в 2011 году NoviRex компанией TH Veles, - компанией, которую подозревают в направлении коррупционных платежей Януковичу. Она была ликвидирована в 2013 году. Трансферы TH Veles включали платежи за книгу Януковича, которая так и не была опубликована.

В отчете говорится, что Дмитрий Фирташ и контролируемые им компании "протолкнули" миллиарды долларов через мировую финансовую систему с помощью крупных американских и британских банков.

В августе 2008 года фирма Фирташа Bothli Trade AG направила $ 78 101 на стандартные зафрахтованные банковские счета Периясами Сандералинга. Сундералинг якобы способствовал подкупу Фирташем индийских чиновников.

Напомним, в августе Минюст США обвинил украинского бизнесмена Игоря Коломойского в отмывании миллиардов долларов из ПриватБанка.

Коломойский обвинения отрицает и утверждает, что все инвестиции в Соединенных Штатах были сделаны из собственных средств, полученных в 2007-2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в ПриватБанке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram