ГлавнаяМир

Британский парламент предварительно одобрил законопроект, нарушающий соглашение о Brexit

В ЕС требуют от Великобритании отказаться от основных частей документа.

Британский парламент предварительно одобрил законопроект, нарушающий соглашение о Brexit
Фото: EPA/UPG

Палата общин парламента Великобритании предварительно одобрила проект закона, согласно которому нарушается соглашение о Brexit с Европейским Союзом.

Об этом сообщает BBC.

Голосование состоялось после пятичасовых дебатов в парламенте. Документ поддержали 340 парламентариев против 263.

Впоследствии пройдут еще четыре дня дебатов, во время которых депутаты могут менять положения проекта закона.

Законопроект о внутреннем рынке устраняет компромисс между Британией и ЕС по таможенным процедурам вокруг Северной Ирландии.

Как информирует BBC, ключевой частью этого соглашения является договоренность о том, что Северная Ирландия будет продолжать придерживаться некоторых правил ЕС даже после того, как состоится Brexit. Это предусмотрено для предотвращения возвращения жесткой границы между Северной Ирландией (находящейся в Великобритании) и Республикой Ирландия (находящейся в ЕС).

Но документ будет противоречить соглашению о выходе из ЕС - и, следовательно, международному праву - позволяя британским министрам "не применять" ранее согласованные нормы, касающиеся Северной Ирландии, если нет торгового соглашения с ЕС.

Как пишет "Европейская правда", новый закон позволит Британии самостоятельно принимать решения по управлению перемещением товаров через Ирландское море и фактически лишит ЕС возможности контролировать импорт в южную часть Ирландии и далее на общий рынок ЕС в случае, если будет сохранена прозрачная ирландская граница.

В Европейском Союзе требуют от Великобритании отказаться от основных частей документа до конца сентября, в противном случае до конца года не будет заключено соглашение о будущей торговле.

Напомним, в начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" уйти с переговоров по Brexit без торгового соглашения.

Ранее сообщалось, что в январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram