ГлавнаяМир

Microsoft обвинила РФ и Китай в шпионаже за связанными с Трампом и Байденом лицами - страны отрицают

В отчете компании также упоминается Иран.

Microsoft обвинила РФ и Китай в шпионаже за связанными с Трампом и Байденом лицами - страны отрицают
Фото: EPA/UPG

Технологическая компания Microsoft обвинила хакеров, связанных с Пекином и Москвой, в шпионаже за приближенными к кандидатам в президенты США лицами.

Россия и Китай отвергают обвинения, пишет Reuters.

Советники обоих кандидатов - действующего президента Дональда Трампа и его соперника от "демократов" Джо Байдена - оценивают риски, вызванные цифровыми шпионами по всему миру.

В отчете Microsoft, в котором также упоминается Иран, говорится, что одна из главных фирм-консультантов кампании Байдена является целью тех же российских хакеров, которых подозревали во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

В сообщении вице-президента Microsoft по безопасности потребителей Тома Берта говорится, что группа, которую обвиняют во вмешательстве в предвыборную переписку Хиллари Клинтон в 2016 году - подразделение российской военной разведки, широко известное как Fancy Bear - последний год пытается проникнуть в учетные записи, принадлежащие политическим консультантам, которые обслуживают как республиканцев, так и демократов, а также адвокатские организации и аналитические центры.

Берт также сообщил, что китайские хакеры отслеживали людей, "тесно связанных с президентскими кампаниями и кандидатами».

Однако министр иностранных дел Китая, как и его российский коллега Сергей Лавров, уверяют, что никогда не вмешивались в дела США.

Руководитель киберслужбы Министерства национальной безопасности Кристофер Кребс заявил, что предупреждение Microsoft отвечает предыдущим заявлениям спецслужб по российскому, китайскому и иранскому шпионажу по целям, связанным с выборами.

Напомним, что 7 августа директор Национального центра контрразведки США Уильям Эванина заявил о попытках России, Китая и Ирана повлиять на исход президентских выборов в Штатах.

По оценкам контрразведки, "Россия принимает меры, чтобы очернить бывшего вице-президента Байдена и тех, кого она считает антироссийским истеблишментом".

В заявлении также указывается, что "некоторые лица, связанные с Кремлем, пытаются повысить (рейтинг. - Ред.) кандидатуры Трампа в социальных сетях и на российском телевидении".

Эванина также заявил, что Россия использует украинского нардепа Андрея Деркача для влияния на выборы президента.

КНР, согласно заявлению главы контрразведки, "расширяет усилия по воздействию перед ноябрем 2020 года" и хочет, чтобы "президент Трамп, которого Пекин считает непредсказуемым, не победил на выборах".

9 августа советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что связанные с правительством Китая хакеры атакуют американскую избирательную инфраструктуру накануне выборов президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram