ГлавнаяМир

Макрон признал, что "Северный поток-2" увеличивает зависимость ЕС от России

Макрон высказал свою озабоченность по поводу строительства газопровода канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Макрон признал, что "Северный поток-2" увеличивает зависимость ЕС от России
Фото: EPA/UPG

Российский трубопровод "Северный поток-2", который прокладывается по дну Балтийского моря, увеличивает зависимость Европы от поставок российского газа. .

Об этом заявил  президент Франции Эммануэль Макрон, информирует "Голос Америки".

По словам Макрона, он выразил свою обеспокоенность по поводу строительства газопровода канцлеру Германии Ангеле Меркель.

"Я не думаю, что подход, который мы должны использовать с Россией, должен быть наивным, и я не думаю, что он должен увеличивать нашу зависимость от России. Это всегда питало мои сомнения по проекту "Северный поток - 2 ". Канцлер об этом знает ", - сказал Макрон, отвечая на вопросы журналистов.

Газопровод "Северный поток-2" должен пройти по дну Балтийского моря, соединив поставщиков из РФ с потребителями в Европе. Его плановая протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Его запуск намечен на конец 2020 начало 2021 года.

Напомним, 27 августа премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг выступила в защиту строительства газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram