ГлавнаяМир

Тихановская: "Россия - страна, с которой мы дружим"

"Если нам понадобится международное посредничество в переговорах, мы, конечно, видим Россию как одного из участников этого процесса".

Тихановская: "Россия - страна, с которой мы дружим"
Фото: EPA/UPG

Главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская заявила, что видит Россию участницей переговорного процесса, если в стране возникнет необходимость привлечения международных посредников.

Об этом она заявила в комментарии

Euronews.

"Поскольку этот кризис внутри страны, и он не направлен против какого-либо государства, мы берем на себя ответственность в решении кризиса путем переговоров внутри страны. Однако, если нам понадобится международное посредничество в переговорах, мы, конечно, видим Россию как одного из участников этого процесса. Россия - это страна, с которой мы дружим, с которой у нас тесные отношения", - заявила бывшая кандидат в президенты.

Она добавила, что деятельность Координационного совета по трансферу власти направлена на диалог с правительством.

"Мы надеемся, что диалог начнется как можно скорее, чтобы этот политический кризис не ударил очень сильно по экономике страны", - заявила Тихановская.

Напомним, что Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси" 14 августа. По словам Тихановской, войти в состав совета могут представители гражданского общества, "уважаемые и известные белорусы" и профессионалы своего дела.

Одним из членов совета стала Нобелевская лауреат Светлана Алексиевич. Перед допросом в Следственном комитете она заявила, что, чтобы изменить ситуацию, Беларуси потребуется помощь мира и президента РФ Владимира Путина, поскольку именно с ним общается Александр Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram