ГлавнаяМир

Украина и Германия подписали заявление об энергетическом партнерстве

Государства договорились сотрудничать по реализации проектов в сфере "зеленой энергетики".

Украина и Германия подписали заявление об энергетическом партнерстве
Фото: EPA/UPG

И.о министра энергетики Украины Ольга Буславец и Федеральный министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер подписали совместное межправительственное заявление о начале энергетического партнерства.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Украина и Германия договорились активизировать сотрудничество по интеграции энергетических рынков Украины в ЕNTSO-E, повышении уровня энергетической безопасности, декарбонизации экономики, обмену инновациями в энергетических технологиях и реализации совместных проектов в сферах развития «зеленой» энергетики, цифровизации энергетической инфраструктуры и создании современной энергетической системы", - говорится в сообщении.

Буславец отметила, что подписание документа является началом нового уровня диалога между государствами в сфере энергетики.

"Уверена, что это станет импульсом для реализации новых стратегически важных проектов по реформированию угольной отрасли и трансформации угольных регионов, развитию возобновляемой энергетики, в частности, водородной, и ее интеграции в сеть, повышению использования технологий энергоэффективности во всех секторах экономики", - заявила в. о. министра.

Стороны также провели первое заседание Руководящего комитета по реализации совместного заявления. В рамках сотрудничества правительства Украины и Германии намерены способствовать энергетической трансформации, осуществлять обмен наработками правительственной политики в сфере энергетики, улучшать условия для инвестиций частного сектора в постоянную энергетику.

Напомним, недавно Украина пригласила Германию присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

Также в июне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ будет планировать новую энергетическую политику с учетом "Северного Потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram