ГлавнаяЭкономикаДержава

Облэнерго перевели на стимулирующие тарифы

НКРЭКУ на 3 года снизила регуляторную ставку доходности на старую базу активов с 12,5% до 3%, а для новых активов подняла ставку с 12,5% до 15,72%.

Облэнерго перевели на стимулирующие тарифы
Фото: EPA/UPG

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внедрила стимулирующее регулирование (RAB-регулирование, Regulatory Asset Base) для энергоснабжающих компаний.

Такое решение было принято на заседании 26 августа, передают "Українські Новини".

Согласно материалам к заседанию, НКРЭКУ на первый регуляторный период (3 года) снизила регуляторную ставку доходности на старую базу активов с 12,5% до 3%, а для новых активов подняла ставку с 12,5% до 15,72%.

Также было предложено установить регуляторную ставку доходности на старую базу активов на уровне 8%, однако НКРЭКУ не поддержала это предложение.

Напомним, 27 июля НКРЭКУ сформировала нормативную базу для перевода облэнерго на RAB-регулирование.

RAB-регулирование, или стимулирующее тарифообразование - система долгосрочного тарифообразования, когда основной целью является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий - и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и несколько других государств.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС, а также Энергетической стратегии Украины до 2035 года.

7 августа 2020 года Минэнерго попросило НКРЭКУ принять RAB-регулирование по европейским правилам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram