ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В красную зону с 24 августа попали шесть городов и восемь районов (обновлено)

Киев остается в желтой зоне.

В красную зону с 24 августа попали шесть городов и восемь районов (обновлено)
Фото: facebook.com/koda.gov.ua

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) приняла решение о новом эпидемическом зонировании в Украине с 24 августа.

Внеочередное заседание комиссии состоялось сегодня, 20 августа, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. С 00 часов 00 минут 24 августа (понедельник) начнет действовать новое эпидемическое зонирование", - написал Немчинов в Facebook.

Согласно его сообщению, в красную зону войдут:

  • город Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области;
  • город Самбор Львовской области;
  • город Беляевка Одесской области;
  • города Дубно и Острог, Костопольский, Радивиловский и Ривненский район Ривненской области;
  • город Черновцы, Заставненский и Кицманский районы Черновицкой области.

Обновлено. Комиссия ТЭБ и ЧС утвердила 14 "красных" уровней эпидемической опасности, 75 "оранжевых" и 106 "желтых". Киев остается на "желтом" уровне эпидемической опасности.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передают

Украинские Новости.

В частности, в Волынской области к желтой зоне отнесены 7 админединиц, в том числе Луцк, к оранжевой зоне - 4 единицы.

В Житомирской области 14 админединиц, в том числе Житомир, отнесены к желтой зоне.

В Закарпатской области в желтой зоне оказалось 7 админединиц, в оранжевой - 6 единиц, в том числе Ужгород.

В Ивано-Франковской области к желтой зоне отнесены 8 админединиц, к оранжевой - 7 единиц, в том числе Ивано-Франковск, к красной - 4 админединицы: Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы.

В Киевской области к желтой зоне отнесены 10 админединиц (Борисполь, Бровары, Буча, Переяслав, Фастов, Бориспольский, Броварской, Васильковский, Макаровский и Фастовский районы), к оранжевой - 1 единица.

Во Львовской области 28 админединиц, в том числе Львов, отнесены к оранжевой зоне, город Самбор - к красной.

В Одесской области 14 админединиц, в том числе Одесса, отнесены к желтой зоне, 5 единиц - к оранжевой, Беляевка - к красной.

В Ривненской области к желтой зоне отнесены 8 админединиц, к оранжевой - 6 единиц, а Дубно, Острог, Костопольский, Радивиловский и Ровенский районы - к красной.

В Сумской области к желтой зоны отнесены 6 админединиц, в том числе Сумы.

В Тернопольской области к желтой зоне отнесены 9 админединиц, к оранжевой - 5 единиц, в том числе Тернополь.

В Харьковской области к желтой зоны отнесены 10 админединиц, к оранжевой - 3 единицы, в том числе Харьков.

В Хмельницкой области к желтой зоне отнесены 10 админединиц, в том числе Хмельницкий.

В Черновицкой области к оранжевой зоне отнесены 10 админединиц, к красной - Черновцы, Заставненский и Кицманский районы.

Напомним, новое разделение по карантинным ограничениям действует с 1 августа. Зеленая зона предусматривает пребывание в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при не более 1 человеке на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

В желтой зоне (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры; прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

В красной зоне запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность предприятий общественного питания, ТРЦ, бизнес-центров, магазинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram