ГлавнаяМир

В США допустили заключение нового ядерного соглашения с Россией без Китая

Вашингтон планирует привлечь Пекин к переговорам позже.

В США допустили заключение нового ядерного соглашения с Россией без Китая
Фото: EPA/UPG

В США допустили возможность заключения нового ядерного соглашения сначала с Россией ради давления на переговорах с Китаем. Об этом заявил специальный представитель президента США по вопросам контроля над вооружением Маршалл Биллингсли в интервью Nikkei.

"Это, по моему мнению, очень разумный подход, особенно потому, что мы, вероятно, сможем договориться с Россией, что стало бы той основой, к которой мы хотели бы привлечь Китай", - заявил Биллингсли изданию по телефону. 

По его словам, Вашингтон стремился достичь трехстороннего соглашения с Москвой и Пекином, но сейчас открыт для двухстороннего соглашения с РФ. 

Спецпредставитель Трампа в понедельник и вторник будет находиться в Вене, где должен встретиться с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым для переговоров по заключению соглашения. 

Издание отмечает, что администрация Трампа стремится к новому соглашению по ядерному оружию с тремя условиями: участие Китая, дополнительные ограничения для всех видов ядерного вооружения и усиление контроля за его выполнением.  

Несмотря на то, что США настаивают на участии Пекина в новом соглашении, Китай пока отказывается. 

Напомним, действие Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между Соединенными Штатами и Россией истекло 2 августа 2019 года, после того, как обе стороны официально вышли из соглашения. Этот ракетный договор, а также Соглашение СНВ-3 (или "Новый START") о сокращении стратегического наступательного вооружения между Россией и США являются двумя ключевыми документами, которые контролируют вооружение двух крупнейших ядерных держав в мире. .

Действие СНВ-3 истекает в начале 2021 года, если стороны не договорятся о его продолжении. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что США и Россия должны продолжить действие договора СНВ-1, чтобы поддержать глобальную систему контроля над ядерным оружием и получить время, чтобы убедить Китай присоединиться к новому международному соглашению. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram