ГлавнаяМир

Путин объявил о "зеркальной" приостановке участия РФ в ракетном договоре

Россия начинает работы по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Путин объявил о "зеркальной" приостановке участия РФ в ракетном договоре
Путин объявил оприостановке участия РФ в ракетном договоре
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет ТАСС.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем.Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР [научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, - ред.], и мы будем делать то же самое", - заявил Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Также Путин поручил остановить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД, отметив, что предложения России "остаются на столе" и "двери для переговоров открыты".

"Прошу оба ведомства [МИД и Минобороны] впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме", - заявил Путин.

По его словам, лучше подождать, "пока наши партнеры [США] созреют" для "равноправного содержательного диалога".

Путин также поддержал предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Напомним, вчера США приостановили свое участие в ракетном договоре с Россией. Соединенные Штаты требуют от России уничтожения крылатой ракеты наземного базирования SSC-8 (9M729), которая нарушает ДРСМД.

Эта ракета предназначена для комплекса "Искандер". Претензии к ней заключаются в том, что она способна летать на расстояние более 500 километров, что противоречит ДРСМД. Российские военные утверждают, что на заводе заправляют ракету таким количеством топлива, чтобы та не могла преодолеть 500-километровый рубеж.

Договор о РСМД Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в декабре 1987 года. Летом 1988 года договор вступил в силу. США и СССР обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram