ГлавнаяМир

Власти Ливана сообщили об аресте 16 человек из-за взрыва в Бейруте

Число жертв взрыва возросло до 149.

Власти Ливана сообщили об аресте 16 человек из-за взрыва в Бейруте
Фото: EPA/UPG

В рамках расследования взрыва в порту столицы Ливана задержали 16 человек.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на Национальное агентство новостей Ливана (NNA).

Исполняющий обязанности государственного уполномоченного судья Ливана Фади Акико заявил, что всего в рамках расследования допросили 18 человек. В частности, были допрошены должностные лица Совета директоров порта Бейрута и Таможенного департамента.

По данным Associated Press, среди задержанных - генеральный менеджер порта Хассан Корайтем. 7 августа следователи намерены допросить его.

Центральный банк заморозил счета нескольких человек, включая счета Корайтема и главы таможенного управления.

Газета L'Orient-Le Jour со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Ливана сообщает, что число жертв взрыва возросло до 149. В реанимации умерли более 10 пострадавших в результате взрыва.

Министерство сообщает о 5 тысячах пострадавших. Более 300 тысяч человек остались без крова.

По данным издания, в ряде регионов страны уже начались похороны погибших. Они проводятся как по христианским, так и по мусульманским обычаям.

Напомним, 4 августа в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв. Грибовидное облако было видно за десятки километров от места трагедии.

Власти Ливана назвали предварительную версию причины взрыва в порту Бейрута - попадание искры при сварке дверей ангара. В самом ангаре размещалось более 2700 тонн нитрата аммония (аммиачная селитра). Как позже выяснилось, вещество было конфисковано с корабля, который принадлежал российскому бизнесмену, проживающему на Кипре - Игорю Гречушкину (Хабаровск). Судно должно было идти по маршруту из Батуми (под флагом Молдовы) в Бейру (Мозамбик).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram