ГлавнаяМир

Иран готов к очередному раунду переговоров в октябре в Тегеране

Иранская сторона выполнит свои международные обязательства в связи со сбитым самолетом Международных авиалиний Украины.

Иран готов к очередному раунду переговоров в октябре в Тегеране
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана по юридическим вопросам и международному праву, главой делегации Ирана на переговорах по урегулированию вопросов, связанных со сбитым самолетом рейса PS752 авиакомпании МАУ Мохсеном Бахарвандом. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Министр отметил положительную позицию Ирана во время переговоров. Он заверил, что Украина и в дальнейшем будет строить переговорный процесс конструктивно, и выразил надежду на соблюдение Ираном этой позиции в течение переговоров.

Мохсен Бахарванд подчеркнул заинтересованность Ирана в скорейшем завершении переговоров и готовность провести их очередной раунд в октябре 2020 года в Тегеране.

Он подтвердил, что иранская сторона берет на себя ответственность за сбитый украинский самолет и серьезно отнесется к выполнению своих международно-правовых обязательств по установлению обстоятельств трагедии, привлечению виновных к ответственности и выплате необходимых компенсаций.

Напомним, в Киеве завершились переговоры с представителями Ирана относительно компенсации семьям жертв катастрофы самолета МАУ, который сбили возле Тегерана. Во встрече приняли участие члены Координационной группы от Британии, Афганистана, Канады, Швеции и Украины.

Члены Координационной группы в очередной раз призвали Иран осуществить полную компенсацию за сбитый украинский самолет, провести независимое расследование трагедии и обеспечить привлечение виновных к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram