ГлавнаяМир

Американские сенаторы предлагают увеличить военную помощь Украине

Законопроект предусматривает выделение 300 млн долларов ежегодно.

Американские сенаторы предлагают увеличить военную помощь Украине
Фото: EPA/UPG

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий США инициируют законопроект для предоставления Украине ежегодной поддержки в размере $ 300 млн военной и другой помощи.

Об этом сообщает Reuters.

Законопроект был внесен республиканскими и демократическими лидерами Комитета по международным связям Сената, в частности, председателем этого Комитета Джимом Ришем, а также республиканцами Робом Портманом, Джоном Баррассом и членами комитета от демократов Крисом Мерфи и Жанной Шахин, сенатором от Нью-Джерси Бобом Менендесом.

Законопроект также предусматривает выделение до 4 миллионов долларов для подготовки украинских военных, требует отчета Министерства обороны и Государственного департамента о потребностях Вооруженных сил Украины и плана оказания помощи в сфере безопасности, а также требует назначения специального посла в Украине.

Отмечается, что в прошлом году военная помощь США Украине оказалась в центре расследования импичмента президента США Дональда Трампа.

В августе 2019 года  Дональд Трамп поручил пересмотреть программу финансирования Украины в сфере безопасности, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах США. Через месяц администрация Трампа сняла блокирование 250 млн долларов, предназначенных для Украины.

"Заморозка" помощи привела к расследованию возможного Давления Трампа на Украину. Отмечалось, что американский президент якобы требовал от Украины начать расследование против его главного соперника на президентских выборах в обмен на денежную помощь. Впоследствии Сенат США оправдал Трампа в деле об импичменте.

Напомним, что в июне Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на сумму 250 млн долларов по программе "Инициатива помощи Украине по безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram