ГлавнаяМир

США ввели санкции против 33 китайских компаний

Вашингтон считает, что они участвовали в репрессиях против уйгуров, а также связаны с созданием оружия массового поражения.

США ввели санкции против 33 китайских компаний
Фото: 2000.ua

Министерство торговли США объявило о введении новых санкций против отдельных китайских компаний и правительственных организаций. На сайте министерства опубликованы два санкционных списка.

В первый вошли Институт судебной экспертизы Министерства общественной безопасности КНР и восемь китайских юридических лиц. 

Отмечается, что они являются соучастниками нарушений прав человека и злоупотреблений, совершенных в ходе китайской кампании репрессий, массовых незаконных задержаний, принудительного труда и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, этническими казахами и другими членами мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В министерстве сообщили, что эти ведомства и юрлица дополнят созданный в октябре 2019 года санкционный список, в котором по тем же обвинениям уже находятся 28 китайских компаний.

Во второй санкционный список вошли 24 правительственные и коммерческие китайские организации «осуществляющие деятельность, противоречащую национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов». 

Напомним, ранее Сенат США одобрил законопроект, который может привести к исключению китайских компаний в листинге на фондовых биржах Штатов. Это может затронуть такие крупнейшие компании КНР, как Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc.

Эти организации базируются в Китае, Гонконге и на Каймановых островах. 

В Министерство объяснили, что они импортируют из США товары и технологии, и в конечном счете связаны с созданием оружия массового поражения и технологий военного назначения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram