ГлавнаяМир

Евросоюз повысил уровень угрозы коронавируса с умеренного до высокого (обновлено)

Контроль на границах пока не планируется.

Евросоюз повысил уровень угрозы коронавируса с умеренного до высокого (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) повысил уровень угрозы распространения коронавируса Covid-19 с умеренного до высокого.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "Укринформ".

"ECDC сегодня объявил, что уровень угрозы вируса был повышен с умеренного до высокого для людей в Европейском Союзе. Другими словами, вирус продолжает распространяться. Ситуация очень сложная, и она требует четкой координации между странами-членами и на уровне Европейского Союза. Именно с этой целью мы образуем сегодня группу реагирования на коронавирус, которая охватывает все возможные варианты действий", - сказала она .

По ее словам, эта оперативная группа «Корона» будет иметь три главных элемента. Первый будет касаться медицинской сферы, включая меры профилактики и заказ необходимого оборудования, а также организации лечения, информирования общественности и прогнозирования дальнейших событий. Второй элемент - команда, ответственная за обеспечение мобильности, включая контроль на транспорте и перемещение людей в Шенгенской зоне. Третья составляющая оперативной группы будет охватывать вопросы, связанные с влиянием вспышки болезни на экономику, в частности в особо чувствительных секторах, таких как торговля, транспорт или туризм.

В состав оперативной группы «Корона» войдут пять представителей Еврокомиссии: еврокомиссар по вопросам кризисного менеджмента Янез Ленарчич; еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидис; еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон, который будет отвечать за границы; еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан будет курировать вопросы мобильности; еврокомиссар по вопросам экономики Джентилони будет оценивать влияние вспышки болезни на европейскую экономику.

Для координации действий Еврокомиссия запустила сегодня сайт оперативной группы «Корона», где будет отображаться вся информация, связанная со вспышкой болезни.

Обновление. На данный момент в 18 странах ЕС выявлены 2100 случаев заражения коронавирусом, от последствий вызванной им болезни COVID-19 скончались 38 граждан этих государств. Абсолютное большинство случаев коронавируса в Европе пока приходятся на Италию (1700 заболевших).

Об этом сообщила комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес, передает Немецкая волна.

Кириакидес также указала, что в ближайшие дни Еврокомиссия намерена приобрести средства защиты, в частности маски и костюмы. До 3 марта она намерена проинформировать министров здравоохранения всех стран Евросоюза об актуальной оценке рисков, а 6 марта провести чрезвычайное заседание Совета ЕС. Ситуация меняется быстро, но причин для паники нет, подчеркнула далее представительница Кипра.

В свою очередь комиссар ЕС по экономики Паоло Джентилони сообщил, что проведет кризисную видеоконференцию с министрами финансов еврозоны. По его словам, в настоящее время его ведомство изучает возможность конъюнктурных мер для борьбы с экономическими последствиями распространения коронавируса. 

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, пока не планируется проведение контроля на внутренних границах Европейского Союза, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон. Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан указала на важность сохранить мобильность граждан ЕС в условиях возможного кризиса, связанного с распространением коронавируса.

Напомним, по состоянию на утро 2 марта количество инфицированных коронавирусом в мире достигло 89 074 человек, скончались - 3 048, выздоровели - 45 110.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram