ГлавнаяМир

Болгария намерена возобновить антимонопольное расследование против "Газпрома"

Речь идет о нарушении обязательства по корректировке цен на газ в соответствии со среднерыночными ценами в ЕС.

Болгария намерена возобновить антимонопольное расследование против "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

Болгарский государственный поставщик газа Bulgargaz намерен просить Еврокомиссию возобновить антимонопольное расследование против российского газового монополиста "Газпром" из-за невыполнения им одного из своих ключевых обещаний.

Об этом сообщило издание EURACTIV со ссылкой на источники в Софии.

Речь идет о нарушении "Газпромом" обязательства по корректировке цен на газ в соответствии со среднерыночными ценами в ЕС, что позволило Еврокомиссии закрыть дело в мае 2018 года.

Расследование касалось предполагаемого злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением на газовых рынках в Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии и Словакии и длилось семь лет. Оно завершилось без штрафа, но с условием того, что "Газпром" должен был снизить цены и прекратить препятствовать доступу конкуренции на восточноевропейский рынок.

Ход дела определил рыночные цены на континентальные хабы, а также средние пограничные цены на газ для Германии, Франции и Италии. Издание отмечает, что цена российского газа не беспокоила Болгарию до конца 2018 года, а проблемы возникли с начала 2019 года, когда цены на хабах снизились.

Еврокомиссия опубликовала официальные данные о ценах в третьем квартале 2019 года, в котором говорится, что семь из восьми стран, попавших под антимонопольное расследование, уже получили снижение цен, кроме Болгарии. Поэтому Bulgargaz решил обратиться за поддержкой к Еврокомиссии.

В "Нафтогазе Украины" прокомментировали решение Болгарии, напомнив, что в 2018 году расследование было приостановлено.

"Когда два года назад, "Газпром" в присущей ему манере котика из "Шрека" сделал жалостный вид и пообещал Еврокомиссии работать на рыночных условиях, свято соблюдая все европейские ценности, такие как конкуренция, открытость, - Еврокомиссия прекратила антимонопольное расследование в мае 2018 года. Тогда "Газпром" обвиняли в злоупотреблении и доминировании на рынках Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии... Но прошло совсем немного времени, а источники в Софии сообщают, что государственная газопоставляющая компания Bulgargaz готовит запрос о возобновлении расследования... Черного котика не отмыть?", - говорится в сообщении компании в фейсбуке.

Напомним, Еврокомиссия в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

ЕК назвала три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

28 сентября 2015 года "Газпром" направил в адрес ЕК письменный ответ, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но, по утверждению ЕК, обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

В середине марта 2017 года ЕК сообщила, что ее устраивают обязательства "Газпрома", а в мае 2018 года - вынесла решение по антимонопольному делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram