ГлавнаяМир

Речь Трампа – заявка на второй президентский

Президент США Дональд Трамп выступил с ежегодным обращением к нации в Конгрессе США. Необходимо сразу отметить: это было не просто выступление, это была знаковая предвыборная речь – заявка на победу на выборах 2020 года. И всё это произошло на фоне провалившейся попытки демократов организовать импичмент. Страна расколота. Но сегодня Трамп обращался не к демократическому лагерю и его приверженцам, он обращался к традиционному электорату своей партии и к населению «спорных штатов» - тех регионов, которые и в это раз могут ему предоставить победу в избирательной гонке.

Президент Дональд Трамп выступает с обращением к нации в Конгрессе США
Фото: EPA/UPG
Президент Дональд Трамп выступает с обращением к нации в Конгрессе США

В этой речи было мало сказано о международной политике (в большинстве своём она была посвящена проблемам внутренним). Однако за упоминаниями Венесуэлы, Ирана, Израиля, Афганистана, Китая и намёка на ЕС не было одного – Украины. И вот это является для нас наиболее значимым сигналом. Организованная демократами процедура импичмента, - хотим мы того или нет – заставляет Трампа постепенно дистанцироваться публично от упоминания украинской повестки.

Многие будут с этим спорить, говоря, что первопричина совершенно в ином, однако это не имеет значения: ведь после того, как сенаторы проголосуют против, а Трамп произнесёт победную речь, тема Украины постепенно исчезнет из публичного обихода. Мы будем упоминаться лишь только в негативном ключе. Точно реже, так как Трампу точно не выгодно показывать свои рефлексии на этот счёт. И в этом наша трагедия.

Руконеподаваемая Пелоси

Выступление Трампа началось не со слов, а с отказа пожимать руку спикеру Палаты представителей Конгресса США – Ненси Пэлоси. Вручив ей текст речи, президент впервые в истории отвернулся от представителя демократического большинства.

Фото: EPA/UPG

Причины-то ясны: организованный процесс импичмент подпортил нервы Трампу и его администрации, заставил приложить немало усилий для сохранения поддержки среди как политиков, так и избирателей. И подобный жест Трампа – это не просто проявление пренебрежения к Пелоси, это ещё и демонстрация того, что он готов и будет атаковать сам.

Сенаторам республиканцам не хватило ровно одного дня: они очень спешили с голосованием по импичменту. Главная цель была отказать демократам в вотуме недоверия президенту и сделать так, чтобы сам Трамп произнёс победную речь в день выступления в Конгрессе. Впрочем, глава Белого дома, вероятнее всего, и не собирался об этом говорить. В его речи не было ни единого упоминания об этом процессе. При этом и так все понимают, что завтрашнее голосование в Сенате – это условность, что демократы в этой схватке проиграли, что им не удалось переманить на свою сторону республиканцев, что завтра сенатское большинство провалит голосование.

Многим сенаторам от «Республиканской партии» не выгодно идти против Трампа: другого кандидата нет, а в 2020 году треть из них должна будет пойти на перевыборы. Республиканцам нужен будет ресурс Белого дома и поддержка самого президента в ходе кампании.

Фото: EPA/UPG

На самом деле Ненси Пэлоси была права, когда задолго до процесса импичмента убеждала демократический лагерь не начинать процедуру сейчас – за фактически год до окончания президентской гонки. Эта поспешность привела к тому, что демократы лишились значительного козыря. Импичмент они более не организуют: ведь настроения внутри общества неизменны (электоральный потенциал глава Белого дома особо не пострадал). К тому же американцы любят победителей. А Трамп сегодня – победитель.

Впрочем, ничего не окончено: демократы продолжат борьбу и упоминания об украинском скандале будут ещё звучать. Трамп также начнёт свою кампанию. Вероятнее всего, нас всё же ждёт какой-то компромат на Байдена среди или в конце избирательной кампании. Всё будет зависеть от того, дойдёт ли бывший вице-президент США к финалу этого забега, или его собьёт кто-то из конкурентов из демократического лагеря.

И об этом точно думают в лагере демократов, думает и Ненси Пэлоси, которая вынуждена была стоять с опущенными руками, пока Трампу громко скандировал весь зал. Пока ей остаётся только рвать речь выступления американского президента.

Фото: EPA/UPG

Ставка на «синих воротничков»

Вся речь Трампа была посвящена экономическим достижениям его администрации и критике левых. И это понятно, ведь ныне он борется не за традиционный демократический электорат, а за тех, кто живёт «в спорных штатах» и всегда сомневается, кому же отдать победу на выборах. И всё это – американские малоимущие фермеры из Огайо, безработные шахтёры Пенсильвании и потерявшие прибыль работники автопрома Мичигана. И этих людей точно интересует вопрос не Украины, а своего кошелька.

«За 8 лет правления последней администрации более 300 тысяч людей трудоспособного возраста были лишены возможности работать. Всего за 3 года работы моей администрации 3,5 миллиона человек трудоспособного возраста присоединились к рабочей силе», - говорит Трамп, указывая, что при этом рекордный рост заработной платы наблюдается среди не «белых», а «синих воротничков» - то есть, среди рабочих.

И Трамп действительно делает ставку на рабочих, малоимущие семьи, матерей-одиночек и незащищённых представителей национальных и этнических меньшинств – афро- и латиноамериканцев. Он говори то социально занятом населении, о доступном образовании, говорит о законах по защите, которые должны быть приняты Конгрессом немедленно – сегодня.

Фото: EPA/UPG

Однако при этом он не забывает уличать прошлую администрацию (демократов) в социальных потрясениях – от страховой медицины до социальных пакетов. «При последней администрации более 10 миллионов человек были добавлены в списки получателей продовольственных талонов. При моей администрации 7 миллионов американцев были лишены продовольственных талонов, а 10 миллионов человек – социальной помощи».

И рефреном звучит: мы не позволим социалистам разрушить нашу медицину, ели вы готовы платить за мигрантов – становитесь рядом с левыми, мы защитим американских пожилых людей.

И вот главное – новые торговые соглашения с Канадой, Мексикой и отдельно подписание первичного торгового договора с Китаем. Трамп говорит о NAFTA – соглашении, которое (как он сам заявляет), заставило его избираться в президенты.

Подписание нового договора с Канадой и Мексикой «позволит создать 100 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест», - говорит сам Трамп. И сразу следует отметить, что это тот договор, который пришлось при всей развернувшейся борьбе поддержать демократам.

Фото: EPA/UPG

Соглашение позволяет не просто повысить заработную плату сотрудникам американских компаний, которые задействованы в американском автопроме, но и остановить их руководство переносить предприятия в Мексику. А это действительно новые рабочие места. И конкретно в регионе Больших озёр – там, где расположены те самые «спорные штаты», которые решат: получит ли Трамп возможность зайти в Овальный кабинет на второй срок.

Гуайдо но не Зеленский

Неожиданностью для всех стало появление в ложе приглашенных гостей лидера венесуэльской оппозиции – Хуан Гуайдо. Причём Трамп не просто поприветствовал политика в своей речи, он прямо выказал ему поддержку США, назвав того единственным законным президентом Венесуэлы.

«Господин Президент, пожалуйста, отнесите это послание на свою родину. Все американцы объединены с венесуэльским народом в их праведной борьбе за свободу! Социализм уничтожает нации. Но всегда помните, свобода объединяет душу», - заявил Трамп. И снова здесь есть тонкая, да критика левых взглядов в США.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо
Фото: EPA/UPG
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо

Овации всего зала – американцев и республиканцев – были слышны не только для Гуйадо, но и для американца из снова-таки важного для Трампа штата Огайо – ветерана нескольких войн, который был представлен сегодня к высокой военной награде.

Они были также слышны в адрес родителей Кайлы Мюллер – сотрудницы гуманитарной помощи, погибшей от рук убитого американскими военными лидера ИГИЛ аль-Багдади. Аплодисменты звучали в адрес семьи сержанта штаба армии США в Ираке Кристофера Хейка, который был убит ныне покойным иранским генералом – Касемом Сулеймани.

«Террористом, ответственным за убийство сержанта Хейка, был Касем Сулеймани… Вот почему в прошлом месяце, под моим руководством, военные Соединенных Штатов нанесли безупречно точный удар, который убил Сулеймани и навсегда положил конец его злому правлению террора», - скажет Трамп.

Фото: EPA/UPG

***

Трамп скажет много о ком: об американских военных, на которых он явно делает ставку, об американцах, служащих в Афганистане, о семьях, борющихся с опасными заболеваниями, о НАТО, израильтянах и возможном урегулировании с палестинцами. Трамп не скажет только об одном – об Украине. Он не скажет о Владимире Зеленском. И это – приговор.

И это то, чего добились демократы с их импичментом, те, кто здесь, у нас, в очередной раз ратовали за скорую отставку Трампа.

Дональд Трамп сегодня победил. И у него появились очень хорошие шансы возглавить Соединённые Штаты на последующие четыре года. А у Украины появились дополнительные проблемы: ведь теперь Киев должен думать не о двухпартийной поддержке, а о том, как остаться в поле зрения действующего президента США, которому в ближайший год будет точно не выгодно упоминать Украину и встречаться с её руководством. Нелегкая задача для всех – от президента до нового посла.

Фото: EPA/UPG

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram