ГлавнаяМир

Суд в Краснодаре удовлетворил иск Дерипаски к The Times, The Telegraph и The Nation

Издания должны удалить "порочащую информацию" с их сайтов, а также опубликовать опровержение в 10-дневный срок.

Суд в Краснодаре удовлетворил иск Дерипаски к The Times, The Telegraph и The Nation
Фото: EPA/UPG

Арбитражный суд Краснодарского края в пятницу удовлетворил иск российского бизнесмена Олега Дерипаски о защите деловой репутации к изданиям The Times, The Telegraph и The Nation.

Об этом информирует Интерфакс.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в сообщении на сайте суда.

Поданный в сентябре иск основан, в частности, на том факте, что управление США по контролю за иностранными активами наложило на Дерипаску ограничительные меры и включило его в санкционный список на основании публикаций в трех англоязычных СМИ: британских The Times и The Telegraph, а также американском The Nation. Эти статьи, как утверждает истец, не соответствуют действительности.

Сторона Дерипаски потребовала в суде признать недостоверными и порочащими его деловую репутацию три публикации, в частности, материал The Telegraph "Связанный с политиками олигарх заказал убийство банкира", статью The Times "Миллиардер, связанный с мафией, шпионил за конкурентами", а также заметку американского The Nation "Кремлевские связи Маккейна".

В иске Дерипаска также потребовал удалить данные публикации с интернет-страниц соответствующих изданий и опубликовать опровержение в течение 10 дней с момента принятия судебного решения.

"Ответчики на назначенное на пятницу судебное заседание не явились и не представили суду иных материалов и доказательств", - отмечается в публикации.

В марте 2019 года Дерипаска обратился в американский суд с иском против Минфина США, оспорив в нем введенные против него персональные санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram