ГлавнаяПолитика

ГБР в суде получило доступ к материалам журналистов по делу о поездке Порошенко на Мальдивы (обновлено)

"Схемы" считают доступ к данным редакции "чрезмерным".

ГБР в суде получило доступ к материалам журналистов по делу о поездке Порошенко на Мальдивы (обновлено)
Фото: Программа "Схемы"

Печерский районный суд Киева 17 октября разрешил следователям ГБР получить временный доступ к редакционной коммуникации журналистов программы "Схемы" в рамках уголовного дела о поездке бывшего президента Петра Порошенко на Мальдивы.

Об этом говорится на сайте "Радио Свобода".

ГБР разрешили получить весь отснятый материал по расследованию "Mr. Petro Incognito", информационные запросы журналистов и ответы на них, другие документальные материалы, которые касаются телепередачи.

Срок действия постановления - месяц. Если редакция не предоставит правоохранителям указанную информацию, то суд, по ходатайству следователей ГБР, "имеет право вынести постановление о разрешении на проведение обыска с целью отыскания и изъятия указанных вещей и документов".

Обновление. Редакция программы "Схемы: коррупция в деталях" отреагировала на предоставление следователем Государственного бюро расследований доступа к внутренней редакционной коммуникации.

По мнению журналистов "Схем", объем востребованных ГБР данных по расследованию тайного отпуска пятого президента Петра Порошенко на Мальдивах является чрезмерным.

"Поскольку ведомство расследует возможное превышение полномочий экс-президентом Петром Порошенко, непонятно, как в официальном установлении этого факта могут помочь учеты рабочего времени журналистов, операторов и водителей программы, их зарплаты и внутренняя коммуникация", - говорится в заявлении.

В редакции не исключили, что из-за отказа предоставить ГБР определенные данные следователи будут ходатайствовать о разрешении на проведение обысков на Радио Свобода.

Напомним, в начале 2018 года Порошенко провел короткий отпуск с семьей на Мальдивских островах.

Журналисты программы "Схемы" выяснили, что Порошенко вылетел из Киева 1 января на самолете бизнес-класса Falcon 7X частной турецкой авиакомпании Setair. Но по документам на нем летела не семья президента, а люди с совершенно другими именами.

В феврале 2018 года на пресс-конференции Порошенко заявил, что летал в отпуск на Мальдивы "под своей фамилией, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников". 

Однако летом 2019 года, после смены власти в Украине, Государственное бюро расследований начало расследование этой истории. Следователи проверяют информацию о пересечении границы с использованием заведомо поддельных документов.

Дело квалифицировали по ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.1 ст.332 (незаконная переправка через границу), ч.4 ст.358 (использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram